Владимир Русинов
Владимир Русинов
24 марта Нерюнгринский районный суд завершил рассмотрение уголовного дела по обвинению экс-главы Нерюнгри Владимира Русинова в превышении должностных полномочий и растрате и вынес приговор: оправдать подсудимого по всем пунктам обвинения.
 
Владимир Русинов, сдавший полномочия мэра 23 октября 2012 года, подозревался в превышении должностных полномочий при распределении муниципального жилья в 2010-2012 годах.
 
По версии следствия, 78 жилых помещений было выделено гражданам, которые не имели оснований для получения муниципального жилья. Кроме того, по данным следствия, в 2010 году мэр выезжал за счет средств местного бюджета в Москву для участия в мероприятиях, не относящихся к вопросам деятельности администрации города, чем нанес ущерб бюджету в размере 61 тысячу рублей.
 
Проверка в отношении главы города началась в июле 2012 года - за три месяца до новых выборов мэра, в которых принимал участие и Владимир Русинов. 19 февраля 2013 года следственный отдел по Нерюнгри СУ СК РФ по Якутии возбудил уголовное дело. 5 марта экс-мэр дал подписку о невыезде, которая 2 апреля была заменена на домашний арест.
 
В октябре следственные органы СК РФ по Якутии объявили об окончании расследования уголовного дела. Судебный процесс продолжался c ноября по март 2014 года.
 
Своей вины в ходе следствия и процесса Русинов не признавал.
 
ИА SakhaNews, 24.03.14
http://www.1sn.ru/100663.html