Приставы по Индустриальному району Хабаровска арестовали счет в Сбербанке (ОАО «Дальневосточный банк Сбербанка России»), куда поступает пенсия Ирины Харитоновой - главного редактора электронного периодического издания «Дебри-ДВ».
 
Две пенсии - 100%, за февраль и март (по 9500 руб. в месяц) в итоге сняты приставами без судебного решения по уплате определенных судом сумм. Это в счет погашения иска генерал-майора милиции в отставке, бывшего начальника УВД Хабаровского края, а ныне представителя «Альянса» в крае Вячеслава Баранова. Он предъявил приставам исполнительный лист на взыскание 20 тыс. рублей за моральный вред.
 
Вячеслав Баранов стал вторым взыскателем по шести однотипным искам, поданным в 2011 году на авторов статьи «Полномочное древо Виктора Ишаева», опубликованной в газете «Хабаровский Экспресс» №15 за 13 апреля 2011 г., и посвященной тогда еще полпреду ДФО Виктору Ишаеву и его окружению. Все иски на 210 тыс. рублей были удовлетворены хабаровскими судами.
 
Ранее, у Ирины Харитоновой приставы по Индустриальному району Хабаровска уже арестовывали счет в Сбербанке и снимали 100% пенсии за август 2013 года, в счет погашения иска экс-командующего войсками ДВО Виктора Новожилова, который ныне живет в Москве, на Рублевском шоссе.
 
Однако, после нашего публичного заявления от 28.08.2013 г., пенсия была возвращена. Правда в октябре 2013 года приставами была снята компенсация, которая полагалась Ирине Харитоновой (она живет по пер. Трубному, 2), как пострадавшей от наводнения.
 
И.о. руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю Анжела Эммануилиди (с 12 ноября 2013 года назначена руководителем УФССП России по Республике Марий Эл) сообщала и знала, что на счет ОАО «Дальневосточный банк Сбербанка России» Ирины Харитоновой поступает только пенсия. Знали об этом и судебные приставы-исполнители по Индустриальному району Хабаровска, однако, они вновь дважды (!) сняли 100% пенсии со счета, а ранее компенсацию за крупномасштабное наводнение на реке Амур!
 
Ранее, по аналогичному случаю со снятием приставами-исполнителями по Индустриальному району Хабаровска  компенсации за крупномасштабное наводнение на реке Амуре, прокуратура Хабаровского края разъясняла: в соответствии с законом «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой из федерального, местного бюджетов и иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами. Однако, у Ирины Харитоновой компенсация была приставами снята со счета.
 
Редакция «Дебри-ДВ» официально выражает протест работе УФССП России по Хабаровскому краю.