Начал работу интернет-портал по оценке деятельности органов местного самоуправления. Его цель - выявить эффективных и неэффективных глав районов, городских округов и поселений, а также руководителей краевых предприятий.
 
Оценки можно выставлять по трем критериям: удовлетворенность транспортным обслуживанием, качеством дорог и жилищно-коммунальными услугами. Так, работу муниципального автопарка в городе должны ободрить минимум 40 из 100% опрошенного населения, в селе 30 из 100%. Такой же порог ободрения и для качества автодорог.
 
Что касается ЖКУ, то эта оценка будет складываться из трех показателей - уровня организации теплоснабжения, водоснабжения и газоснабжения. Эти услуги должны быть одобрены не менее 35 из 100% опрошенного городским населением, и 20 из 100% - на селе.
 
Как рассказал заместитель министра информационных технологий и связи правительства края Кирилл Берман, официальное голосование на сайте www.golos27.ru запущено сегодня, 14 марта. Уже сейчас можно зарегистрироваться посредством смс и проголосовать. Выставить оценку можно будет не только через сайт, но и с помощью специальных инфоматов, которые установят в разных местах.
 
Таким образом, меньшинства будет достаточно, чтобы признать работу чиновника или начальника удовлетворительной. Но как подчеркивают в правительстве края, эти лишь порог, тот минимум одобрения населения, опускаться за который чревато - последуют административные меры и кадровые решения.
 
- Если по итогам голосования будет отмечено заметное снижение эффективности главы, то на законодательном уровне возможно прекращение его полномочий, - подчеркнул Кирилл Берман.