Сегодня президент РФ Владимир Путин подписал Указ №132 об освобождении от должности ряда сотрудников федеральных государственных органов. Перестановки коснулись и Дальнего Востока.
 
Так, указом освобожден от должности начальник УФСИН по Хабаровскому краю полковник Александр Шишкин. Он проработал в этой должности 2,5 года, а до этого возглавлял УФСИН по Липецкой области. В Хабаровское управление ФСИН он был назначен 16 ноября 2011 года, после трагических событий.
 
Так, 2 августа 2011 года в служебном кабинете застрелился начальник краевого УФСИНа 49-летний Владимир Конецких, став накануне фигурантом сразу двух уголовных дел. За несколько минут до самоубийства, угрожая пистолетом, полковник выгнал пришедших к нему с обыском следователей. 24 апреля 2012 года застрелился экс-заместитель начальника краевого УФСИНа  Владимир Черников. Он находился под домашним арестом. Ранее, после самоубийства своего начальника Владимира Конецких, он сразу вышел на пенсию.
 
Кроме того, согласно президентского указу, в отставку отправлен начальник ГУФСИН по Приморскому краю генерал-лейтенант Федор Кренслер, до 2011 года возглавлявший управление ФСИН по Ставропольскому краю.
 
Кроме того, своего зама лишился начальник СУ СКР по ДФО. Полковник юстиции Евгений Оленев освобожден от должности заместителя руководителя дальневосточного следственного управления. Пока его место вакантно.
 
Но уже известно, что кресло может занять в ближайшее время начальник следственной части по расследованию организованной преступной деятельности УМВД по Хабаровскому краю подполковник Андрей Короткин. Его новая должность будет называться - начальник по расследованию особо-важных дел СУ СКР по ДФО.
 
Известно, что Андрей Короткин успешно провел расследование целой серии уголовных дел (всего их 34) по так называемому «обналичиванию» материнского капитала. Кроме того, именно он начинал расследование «земельного» дела, где завязаны чиновники департамента муниципальной собственности администрации Хабаровска и министерства имущественных отношений Хабаровского края.