Седьмое из девяти мест в медиа-рейтинге ДФО занял губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. «Национальная служба мониторинга» подготовила очередной медиа-рейтинг глав субъектов РФ на основе коэффициента информационной открытости за февраль сего года.
 
На первом, лидерском месте, из аутсайдеров вырвался губернатор Чукотки Роман Копин. В лидерах, прочно, на втором месте держится губернатор Магаданской области Владимир Печеный. Замыкает тройку медиа-рейтинга дальневосточных губернаторов - губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Последние в списке губернатор Камчатки Владимир Илюхин и глава ЕАО Александр Винников.
 
Понятно, что Роман Копин напомнил о себе своим юбилеем, 40-летием, с чем и поздравляли его 5 марта сильные мира сего через прессу. Ну, а в феврале на совещании с главами дальневосточных регионов, которое провел полпред в Хабаровске, он сделал заявление, что «горнодобывающая отрасль и агропромышленный комплекс Чукотского автономного округа могут стать площадкой для развития индустриальных парков».
 
Губернатор Магаданской области отметился тем, что потребовал завершить программу переселения раньше 2017 года, а на строительство социальных объектов обещал потратить более 1 млрд рублей. Также он был возмущен высокими ценами на билеты из Магадана в Москву на летний период и сказал, что не допустит взлета цен.
 
На Сахалине, вслед за коллегой с Чукотки, Александр Хорошавин заявил, что «область рассчитывает создать три индустриальных парка». Кроме того, заседания правительства Сахалинской области под председательством Александра Хорошавина теперь идут в режиме онлайн-трансляции, и доступны всем желающим - пользователем Интернета. Это тоже прибавило рейтинг губернатору.
 
Что же касается Хабаровского края, то Вячеслав Шпорт в феврале не только открывал фестиваль Паралимпийского огня в краевой столице, но как и его коллеги с севера, заявил, что «в Хабаровске существует перспектива создания двух промпарков», что, конечно, не хвалило для вхождения в тройку лидеров медиа-рейтинга. У г-на Шпорта - 7-е место.
 
А губернатор ЕАО Александр Винников, который оказался на последнем месте, досталось меньше всего рейтинга от СМИ, зато критики за февраль ему перепало предостаточно. Вспомните хотя бы коллективное заявление Союза крестьян ЕАО, который поставил неудовлетворительную оценку местной власти.
 
Таким для медиа запомнились события в регионе и дела губернаторов.