Виктор Ишаев первые предстал перед СМИ в новой должности
Виктор Ишаев первые предстал перед СМИ в новой должности
Советник президента ОАО «НК «Роснефть» по координации проектов на Дальнем Востоке в ранге вице-президента Виктор Ишаев сегодня утром, 6 марта, прилетел в Благовещенск. Рабочая поездка в область продлится весь день, передают в администрации Приамурья. В аэропорту как почетного гостя Виктора Ишаева встречал губернатор области Олег Кожемяко. Виктор Ишаев впервые предстал перед СМИ в новой должности.
 
В первой половине дня вместе с главой области Виктор Ишаев посетил склад горюче-смазочных материалов, расположенный вблизи Благовещенска, и ответил на вопросы журналистов.
 
В своем интервью Виктор Ишаев рассказал о предстоящих задачах и дальневосточных планах компании «Роснефть», которая на сегодня является крупнейшим российским налогоплательщиком, и чья добыча природных ресурсов составляет практически половину от всего объема в стране.
 
- В прошлом году мы вышли на 209 млн тонн, - пояснил Виктор Ишаев. - У нас есть глобальные стройки, ориентировочная стоимость которых доходит до 1,3 трлн рублей (тогда как весь саммит АТЭС обошелся в 680 млрд рублей). Модернизируем заводы. Ресурсы колоссальные. Дальний Восток должен быть обеспечен своей продукцией. Если это так будет, то регион получит топливо, на которое цены расти не будут.
 
Олег Кожемяко (крайний справа) и Виктор Ишаев в Благовещенске.
Олег Кожемяко (крайний справа) и Виктор Ишаев в Благовещенске.

 
По словам г-на Ишаева, у «Роснефти» по Дальнему Востоку всего 85 автозаправочных комплексов - это капля в море.
 
- Если брать Амурскую область, то она у нас в приоритете, - подчеркнул Виктор Ишаев. - В Приамурье строится космодром, новый город, построена дорога «Чита-Хабаровск», развиваются аэропорты. Все это говорит о необходимости развития инфраструктуры совместно с органами власти, чтобы люди получали доступный продукт и по доступной для них цене.
 
Сегодня также запланировано совещание в областном правительстве с участием Виктора Ишаева, губернатора и руководителей профильных министерств региона.