В Хабаровском крае завершен прием заявлений на сдачу ЕГЭ - единого госэкзамена. Всего зарегистрировано 6550 документов, это на 822 меньше чем в прошлом году, сообщили в минобрнауки Хабаровского края.
 
Выбор предметов определялся выпускниками на основании перечня вступительных испытаний, опубликованных приемными комиссиями вузов. Как и в прошлом году на первом месте среди предметов по выбору - обществознание, его выбрали 63,4% экзаменуемых, на второе место - история - 25,8% и на третье физика - 23,1%. Меньше всего выбрали географию - 2,6% (169 человек), немецкий язык - 0,07% (5 человек) и французский зык - 0,06% (4 человека). Обязательные предметы - экзамен по русскому языку и математике.
 
На досрочный этап зарегистрирован 1 человек в Хабаровске, в связи с выездом на соревнования в основные сроки. В соответствии с проектом расписания, экзамены начнутся досрочно - с 21 апреля, в основной этап - с 26 мая.
 
В этом году ЭГЭ из 6550 человек большая часть (6153 чел.) будут сдавать выпускники школ текущего года, 355 чел. - выпускники прошлых лет. Кроме того, на экзамены допустят 41 чел.  выпускников школ, не прошедших итоговую аттестацию в прошлом году году и 1 претендента, обучающегося в учебном заведении среднего профессионального образования.