Акт об амнистии явился основанием для прекращения уголовного дела в отношении директора хабаровского муниципального унитарного предприятия «Дорожник», которому инкриминировали мошенничество в особо крупном размере при ремонте водозащитной дамбы в поселке Николаевка ЕАО.
 
Об этом сообщила 5 марта 2014 года старший помощник руководителя Следственного управления СК России по ЕАО Наталья Добробабина.
 
- В ходе предварительного следствия было установлено, что в октябре 2012 года между администрацией муниципального образования «Николаевское городское поселение» Смидовичского района ЕАО и МУП г. Хабаровска «Дорожник» был заключен муниципальный контракт на капитальный ремонт гидротехнического сооружения – Николаевской защитной дамбы на сумму свыше 23 млн. рублей, из которых 21 млн. рублей – средства федерального бюджета, - пояснила Наталья Добробабина. - Однако, МУП «Дорожник» в декабре 2012 года при подписании актов о приемке-сдаче выполненных работ завысило их объемы на сумму более 2 млн. рублей, при этом на счет предприятия денежные средства, предусмотренные муниципальным контрактом, поступили в полном объеме. Таким образом, руководитель МУП «Дорожник», путем обмана и злоупотребления доверием, при осуществлении капитального ремонта Николаевской защитной дамбы и невыполнении условий муниципального контракта, совершил хищение денежных средств на сумму более 2 млн. рублей, причинив ущерб субъекту РФ - Еврейской автономной области.
 
В 2013 году МУП «Дорожник» полностью  возместило ущерб, причиненный ЕАО.
Ущерб, который понесли от наводнения жители Николаевки,  возместили и продолжают возмещать из федерального и областного бюджетов. А возможный виновник этого ущерба уже не понесет никакого наказания на вполне законных основаниях - в соответствии с постановления Госдумы от 02.07.2013 «Об объявлении амнистии».
 
Между тем, напомним, директор хабаровского МУП «Дорожник» стал фигурантом едва ли не самого первого уголовного дела по «подтопленцам», возбужденного осенью 2013 года. Основанием для этого стала прокурорская проверка, которая выявила, что при капремонте николаевской дамбы, который был проведен накануне исторического паводка, дорогостоящий материал суглинок был заменен на менее дорогостоящий – «супесь песчанистую», что не предусмотрено проектно-сметной документацией. Неудивительно, что защитное сооружение не защитило поселок от наводнения. Большая вода размыла песчаную дамбу, на которой отмыли 2 миллиона бюджетных денег.