Артиллеристы общевойскового объединения Восточного военного округа, дислоцированного в Приамурье, готовятся провести рекордное за последние несколько лет количество боевых стрельб в ходе полевого выхода.
 
Как рассказал начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев, в этом году расход боеприпасов для практических занятий в ходе проведения лагерного сбора планируется увеличить пятикратно. Полевые занятия артиллеристы начнут в начале марта на учебном центре «Завитинский» в Амурской области. Военнослужащие проведут в полевых условиях около месяца. Половина занятий, в том числе стрельб, пройдут в ночное время.
 
В ходе практических занятий артиллерийские расчеты выполнят боевые стрельбы из возимых минометов «Сани», противотанковых комплексов «Конкурс» и «Штурм-С», самоходных гаубиц «Акация», «Гвоздика», «Гиацинт-С», противотанковых пушек «Рапира» и реактивных систем залпового огня «Ураган».
 
В настоящий момент в подразделениях ведется активная подготовка материальной базы и вооружения, идет выдача боеприпасов.
 
Всего в лагерных сборах ракетных войск и артиллерии Амурского общевойскового объединения ВВО примут участие более тысячи военнослужащих, задействовано около 200 единиц вооружения и военной техники.