Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За честные закупки» выявили в Сахалинской области госконтракты, заключенные с офшорными компаниями.
 
Как сообщает пресс-служба ОНФ, в ряде открытых конкурсов на Сахалине одерживала победы строительная компания ООО «Сахалин-Строй-Механизация», в числе учредителей которой оказались сразу две фирмы, зарегистрированные на Британских Виргинских и Сейшельских островах.
 
Деятельность компании можно признать вполне успешной. Только за восемь месяцев - с июля 2013-го по февраль нынешнего года ООО «Сахалин-Строй-Механизация» выиграла четыре конкурса на строительство и ремонт административных зданий и сооружений, объявленных управлением Судебного департамента в Сахалинской области на общую сумму около 1,1 млрд рублей.
 
Кроме того, компания активно участвует в закупках иных муниципальных и областных учреждений. Так, 3 февраля «Сахалин-Строй-Механизация» заключила контракт на строительство центральной детской музыкальной школы в Южно-Сахалинске стоимостью около 0,5 млрд рублей.
 
Любопытно, что бывшим гендиректором компании является депутат городской думы Южно-Сахалинска на неосвобожденной основе, член сразу нескольких комитетов (по экономике, соцполитике, местному самоуправлению и городскому хозяйству) Юрий Азизов. При этом во многих источниках, в том числе протоколах официальных совещаний и на сайте самой гордумы, он фигурирует в качестве действующего руководителя компании.
 
В числе учредителей ООО «Сахалин-Строй-Механизация» две компании зарегистрированы в офшорах: по 12% уставного капитала принадлежит компании «Коммекс Трейд Лимитед», зарегистрированной на Британских Виргинских островах, и компании «Торанса Груп Лтд», зарегистрированной на Сейшельских островах.
 
Таким образом, делают выводы эксперты ОНФ, почти четверть уставного капитала фирмы, которая занимается строительством объектов государственного и социального значения, принадлежат компаниям с офшорной юрисдикцией. При этом «Коммекс Трейд Лимитед» принадлежит 90% другой сахалинской строительной организации - ООО «Мегастрой», 10 % которой владеет Вероника Азизова, однофамилица депутата и бывшего гендиректора ООО «Сахалин-Строй-Механизация». Eще в 2010 г. они вместе отстаивали интересы ООО «Сахалин-Строй-Механизация» в суде.
 
Среди преимуществ использования офшоров: возможность уменьшения налогооблагаемой базы, сокрытие конечного выгодоприобретателя, уход от российской юрисдикции в случае судебных разбирательств.
 
Член центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов
Член центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов
Как рассказал член центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов, «строительная» схема с использованием офшоров - одна из классических в России.
 
- При ее использовании офшорная компания, как правило, является подрядчиком, заказчик расплачивается с ней за строительные услуги, а та заключает договор с субподрядчиком - российской компанией, которая реально занимается стройкой. В результате основная прибыль оседает на счетах в офшоре в ущерб выплатам налогов в России, - говорит он.
 
По его словам, все собранные материалы мы направим в Счетную палату, которая в ближайшие месяцы намерена провести комплексную проверку бюджетных трат на Сахалине.
 
Но уже понятна необходимость запрета участия в госконтрактах компаний, чей выгодоприобретатель (бенефициар) находится в офшорной юрисдикции. Пока же, согласно действующему законодательству, компании должны предоставлять сведения о своих бенефициарах, если сумма контрактов на федеральном уровне превышает 1 млрд рублей, а на региональном и муниципальном - 100 млн рублей.
 
В это сито попадает крайне мало контрактов и даже в этом случае отказ в предоставление таких сведений не влечет для участников никаких санкций.  Эта норма остается удобной лазейкой для фирм, чьи учредители прячутся в оффшорных зонах.
 
По мнению депутата Госдумы Михаила Старшинова, было бы правильно значительно снизить установленные лимиты сумм, при которых участник госзакупки обязан представлять информацию о конечном выгодоприобретателе до 100 млн рублей на федеральном уровне и до 10 млн рублей для остальных.
 
На этой неделе завершается срок, в течение которого согласно поручению президента, правительство должно предоставить в администрацию президента свои предложения по борьбе с офшорами. Мы будем с нетерпением ждать этого отчета.
 
Напомним, что 1 марта заканчивается срок исполнения поручения президента РФ правительству страны о разработке новых мер по деофшоризации экономики. С таким требованием президент Владимир Путин выступил за последнее время уже дважды: в своем ежегодном послании Федеральному Собранию и по итогам декабрьского «Форума действий» ОНФ. Выполняя поручение главы государства, эксперты антикоррупционного проекта ОНФ «За честные закупки» начали мониторинг госконтрактов, заключаемых с офшорными компаниями.