Для обеспечения мероприятий правопорядка и несения дежурств на территории военных гарнизонов общевойскового объединения Восточного военного округа, дислоцированного в Амурской области, созданы подразделения военной полиции. Об этом сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
Оперативно реагировать на сообщения о происшествиях или нарушениях правил уставных взаимоотношений в воинских частях будут полицейские мобильные патрули. В начале текущего года подразделения получили микроавтобусы «Volkswagen Caravelle». На вооружение подразделений военной полиции поступает травматическое оружие: пистолеты «Оса», гранаты светозвукового и раздражающего действия, спецсредства.
 
Всего в военных гарнизонах и режимных объектах общевойскового объединения правопорядок будут обеспечивать свыше ста сотрудников военной полиции.
 
Во всех соединениях и воинских частях Приамурья размещены объявления с номерами телефонов органов военной полиции, по которым военнослужащий, либо его родственники могут в любое время позвонить и сообщить, о каком-либо происшествии.
 
Основным предназначением военной полиции является обеспечение правопорядка, воинской дисциплины, защита жизни и здоровья, прав и свобод военнослужащих и лиц гражданского персонала, а также для защиты других правоотношений в области обороны. Для выполнения своих функций сотрудники военной полиции наделены правом применять физическую силу и специальные средства. В задачи военной полиции, помимо борьбы с неуставными отношениями, также входит охрана режимных объектов и сопровождение воинских грузов.