Завтра, 18 февраля в Хабаровск прибывает представительная делегация пресс-канцелярий Госсовета КНР, Народного правительства и журналистов провинций Хэйлунцзян (黑龙江), Гирин (Цзилинь, 吉林省) и ассоциации международных культурных обменов провинции из Харбина (哈尔滨).
 
Начнется визит китайских журналистов с конференции по вопросам взаимодействия СМИ Дальнего Востока России и Северо-Востока КНР в доме официальных приемов правительства края.
 
Затем принимающая сторона намерена показать репортерам Поднебесной, как обучают журналистов в Хабаровске. В связи с этим в Дальневосточном государственном гуманитарном университете (ДВГГУ), пройдет заседание «круглого стола» на тему «Журналистика без границ».
 
Покажут китайским пресс-секретарям и журналистам и то, как работают некоторые СМИ краевого центра. В плане посещений - телекомпания «Губерния» и ГТРК «Дальневосточная». Других медиа-структур Хабаровска в объездном листе не запланировано.
 
«Неужели нашим коллегам из социалистической страны не интересно знать, как на далекой окраине работают и строят свою политику и экономику независимые СМИ в период российского капитализма?» - спросили в редакции газеты «Хабаровский экспресс».
 
Помнится, несколько лет назад в Хабаровск уже приезжала представительная делегация КНР, и даже подписала меморандум. Речь в нем шла о взаимной поддержке, обмене информацией, полосами газет, рекламой, о сотрудничестве предприятий. Китайские журналисты выразили желание печататься и публиковаться в России. С тех пор желания так и остались желаниями. Пора подписывать новый меморандум!
 
Не пора ли отказаться от мероприятий для галочки, и не заниматься показухой, показывая нашим соседям средства массовой информации, так или иначе зависящих от власти предержащих?