В Хабаровске, в следующий вторник, 18 февраля состоится очередное заседание Совета судей края. На нем планируют рассмотреть очень важный вопрос.
 
К примеру, судьи рассмотрят изменения в правила осуществления пропускного режима граждан в здания судов, досмотра посетителей и их вещей с применением технических средств безопасности.
 
Кстати, сегодня все посетители хабаровских суда, при входе в здание предъявляют судебному приставу по документ, удостоверяющий их личность и судебные документы (повестку, заявление и судебный документ), либо информируют судебного пристава о целях своего прибытия в здание суда.
 
Посетители суда, неоднократно входящие и выходящие в течение дня в здание суда, каждый раз при желании пройти проходят обязательный досмотр.
 
В случае не информирования или сокрытия от судебных приставов факта наличия  запрещенного предмета, даже если его ношение осуществляется на законных основаниях, отказа от прохождения процедуры пропуска, либо невозможности объяснить причину срабатывания металлоискателя, - судебный пристав имеет достаточные основания запретить проход в здание суда. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
 
Однако, не могут быть подвергнуты личному досмотру депутаты, судьи, прокуроры и следователи, сотрудники органов ФСБ и других силовых структур. Правда, проход сотрудников правоохранительных органов и других ведомств, имеющих при себе табельное боевое или служебное оружие (за исключением лиц, осуществляющих конвоирование) в здание суда категорически запрещен!
 
Какие будут внесены изменения, пока не оглашается.
 
Справка
Документами, удостоверяющих личность посетителей суда являются:
 
1. Паспорт гражданина РФ.
2. Временное удостоверение личности гражданина РФ по форме №2П, выданное ФМС России.
3. Удостоверение личности военнослужащего РФ.
4. Свидетельство о рождении - для граждан, не достигших 14 лет.
5. Военный билет.
6. Общегражданский заграничный паспорт (для прибывших на временное жительство в РФ граждан России, постоянно проживающих за границей).
7.  Паспорт моряка.
8. Удостоверение беженца.
9.  Свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании лица беженцем на территории РФ.
10. Паспорт иностранного гражданина.
11. Разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство в РФ.
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища па территории РФ.
13. Свидетельство о рождении, выданное уполномоченным органом иностранного государства - для граждан, не достигших 14 лет.