Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сегодня, 6 февраля, подписал приказ о временном отстранении от занимаемой должности директора краевого департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Владимира Васильева.
 
Отстранение связано с проведением служебной проверки с 6 по 26 февраля по факту гибели гималайских медведей в охотничьем хозяйстве «Орлиное».
 
Напомним, 4 декабря 2013 года сотрудники охотхозяйства приняли решение усыпить двух взрослых медведей во избежание гибели людей. Крайне агрессивное поведением хищников стало угрозой безопасности персонала хозяйства, ухаживающего за животными.
 
Ранее, полпред в ДФО Юрий Труднев заявил, что лица, причастные к гибели гималайских медведей в Приморском крае, будут уволены с государственной службы.
 
По информации Минприроды России, в настоящее время начата процедура по увольнению директора ФГБУ «ГООХ «Орлиное» Сергея Воблого.
 
В аппарат полпреда  поступило обращение от общественной организации «Союз профессионалов по работе с безнадзорными животными». В сообщении говорилось о нарушении законодательства ФГБУ «ГООХ «Орлиное», сотрудники которого незаконно застрелили и разделали двух гималайских медведей.
 
По поручению полпреда Юрия Трутнева - Минприроды России были проведены служебные проверки по факту отстрела медведей. По итогам инспекционных мероприятий была установлена причастность сотрудников краевого охотничьего надзора к незаконной выдаче разрешений на содержание ФГБУ «ГООХ «Орлиное» двух особей гималайских медведей.
 
Несоответствующие условия содержания животных в тесных клетках, многочисленных нарушения санитарно-ветеринарных и зоогигиенических требований послужили причиной аномально агрессивного поведения животных и привело к самовольному решению сотрудников данного ФГБУ о незаконном отстреле медведей.
 
Юрий Трутнев взял на личный контроль расследование этого случая.