Учения войск ПВО и авиации Восточного военного округа пройдут на полигоне «Телемба», говорит начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
С подразделениями войск ПВО зенитно-ракетного и мотострелкового соединений Восточного военного округа, дислоцированных в Забайкальском крае, в рамках подготовки к крупномасштабному учению на полигоне «Телемба», начались тренировки по разведке и отражению нападения условного воздушного противника.
 
В тренировках задействовано более 300 военнослужащих, свыше 80 единиц боевой и специальной техники, а также около 10 самолетов.
 
Военнослужащие радиотехнических подразделений ПВО в ходе тренировок отработают задачи по поиску, обнаружению и сопровождению условного воздушного противника в различных условиях обстановки. Основной упор при обучении расчетов радиолокационных станций делается на опознавание и классификацию воздушных целей на малых и сверхмалых высотах.
 
Задачи отражению воздушного налета одиночных и групповых целей без боевой стрельбы выполнят военнослужащие расчетов зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Оса», «Стрела-10», ЗРПК - «Тунгуска-М».
 
В ближайшее время начнется подготовка и отправка боевой техники к месту проведения крупномасштабного учения войск ПВО и авиации округа с боевыми пусками ракет, которое состоится весной текущего года на специализированном полигоне «Телемба» в Республике Бурятия.