Рисунок из зала суда предоставлен интернет-ресурсом VL.ru
Рисунок из зала суда предоставлен интернет-ресурсом VL.ru
Вероятно, уже в ближайшие дни присяжные заседатели вынесут вердикт по делу «приморских партизан», обвиняемых в десятках преступлений, в том числе в  убийстве двоих милиционеров и четверых наркодельцов. Выступая вчера с последним словом, ни один из подсудимых в убийствах виновным себя не признал.
 
Двое из «партизан» - Александр Сладких и Андрей Сухорада - погибли в июне 2010 года при штурме квартиры в Уссурийске. Четверо: Александр Ковтун, Владимир Илютиков, Максим Кириллов, Роман Савченко - были задержаны. Позже к ним добавились Вадим Ковтун и Алексей Никитин. С 2010 года все они под стражей, год назад начался судебный процесс, который теперь подходит к концу.
 
Версий о том, кто такие «партизаны», что они на самом деле совершали и ради чего, - превеликое множество. Мы не будем сейчас их излагать, а приведем наиболее показательные фрагменты вчерашних «последних слов» подсудимых.
 
Максим Кириллов: «Следователями и оперативными работниками была раздута вина каждого из нас. Рупором их лжи стали 95 % СМИ - как местных, так и региональных. Говорили, что будут привлечены лучшие следователи. В чем они лучшие - я испытал на себе. Убеждать в твоей причастности они могут до посинения, причем при этом синеешь и сам. В непростой истории виноваты обе стороны, и прежде всего та, которая дала импульс к столь отчаянным действиям. Чтобы не поднимать к саммиту АТЭС проблему с наркотиками, которая охватила весь Приморский край, из нас сделали бандитов. Сейчас понимаю: даже если бы мы нашли неопровержимые доказательства причастности милиционеров к изготовлению и реализации наркотиков, этой информации не дали бы распространиться. Раньше я думал иначе. Я виноват в том, что вынужден был прибегнуть к методам, мне не свойственным. Но я никого не убивал».
 
Владимир Илютиков попросил прощения за то, что стрелял по милицейскому «УАЗу», и добавил: «Хочу еще раз повторить, что я никого не убивал».
 
Вадим Ковтун (брат Александра, задержан позже): «Мне не в чем признаваться и оправдываться, я не совершал противоправных действий, в которых меня обвиняют. На меня навесили ярлык «приморского партизана», но я совершенно другой человек - у меня семья, друзья, работа, дочь растет без отца три года. Вот что меня интересует, а не какое-то партизанство».
 
Роман Савченко признал себя виновным в одной краже. «На следствии я оговорил себя и других участников. Те показания не соответствуют действительности. Оговорил я себя потому, что… Те места, где проводились допросы, - там, грубо говоря, просто дядьки под себя ходят, что уж про нас говорить».
 
Алексей Никитин (тоже задержан позже): «Вот уже 3,5 года я сижу в тюрьме ни за что. За это время я был лишен самого важного в моей жизни - рождения моей дочери, шагов ее первых. Также был лишен здоровья, которое мне не вернут ни гособвинение, ни судья. Я не доверяю ни прокурору, ни судье, но я доверяю вам, уважаемые присяжные, свою судьбу и судьбу своей семьи. Я не виновен».
 
Александр Ковтун: «Лично я хотел отомстить кировским сотрудникам милиции. Будучи сбит с пути Сухорадой, я где-то стал свидетелем, а где-то соучастником тех эпизодов, где пострадавшими являются другие, не кировские сотрудники милиции. Прокуратура заявляет, какие мы плохие - у женщины-таксиста машину забрали… Они правильно говорят. Я там участвовал, пытался сгладить, даже поссорился с Сухорадой. За этот эпизод мне даже больше стыдно, чем за то, что я в Уссурийске отстреливался и ранил сотрудника. Прокуратура говорит, что мы выбрали тактику отказываться от всего и валить на покойных. Я лично не отказывался от того, что совершил. Перестрелка с ДПС в Хвалынке - я стрелял, не отрицаю, готов понести наказание. То же самое - по Уссурийску. Мог бы сказать, что это покойные стреляли, - я признался честно, что стрелял. Шел взаимный огонь - что в Хвалынке, что в Уссурийске. По мне тоже стреляли, в Уссурийске девушку зацепило в соседней квартире. Да, я ранил сотрудника, но я никого не убил. За то, что я сделал, - готов отвечать».
 
Перед тем как подсудимые выступили с последним словом, Александр Смольский (адвокат «партизана» Савченко) обратился к присяжным заседателям с пространной речью:
 
«В 1993 году Ельцин и группа поддерживающих его лиц произвели вооруженный переворот. На тот момент у нас была прекрасная Конституция, где были прописаны права на труд, бесплатное образование, бесплатное здравоохранение, жилище. В 1993 году, после расстрела «Белого дома», была принята другая Конституция. Российский народ лишился прав на бесплатные образование, медицину, труд, вместо парламентской республики мы получили президентскую. Слава богу, что не началась гражданская война. Уважаемые присяжные заседатели, вы должны дать оценку тому, что произошло в Кировке - на фоне того, что произошло в России.
 
Конституция 1993 года повлекла колоссальное расслоение, небольшая группа лиц захватила все общенародное добро. Группа молодых людей - выразители протестного настроения… Молодежи при таких раскладах в нашем обществе очень тяжело определить, что можно, а что нельзя… Я видел много уголовников - эти люди не похожи на уголовников. Вы слышали от них уголовный жаргон? Нет - четко поставленная, грамотная речь. Представитель обвинения говорил, что были какие-то лозунги, связанные с Кавказом… Вы слышали, чтобы хоть кто-то из них сказал об идеях ваххабизма? Ничего этого нет. Это обычные, нормальные люди. Можем ли мы сказать, что протесты в Кировке - одиночное явление? Нет, недавние события на Болотной площади говорят об обратном. Народ устал от бесправия…
 
Вам предстоит на основании лоскутных фактов, которые представил прокурор, все увязать… Никаких неопровержимых доказательств участия Савченко в событиях на Давыдова (имеется в виду убийство сотрудника ППС во Владивостоке. - Ред.) следствие не представило… У меня не было задачи делать здесь политический процесс. Но, хотим мы или не хотим, он уже вошел в историю, и я хотел бы, чтобы своим правильным вердиктом вы тоже вошли в историю».
 
Кузьмичев Егор,
«Новая газета во Владивостоке», №221, 23.01.14
http://novayagazeta-vlad.ru/221/Mestosobitiy/Etotprotsessuzhevoshelvistoriyu
* * *
 

«Приморские партизаны» отреклись от убийств


Громкий процесс приближается к вердикту


 
На процессе по делу членов группировки, получившей известность как «приморские партизаны», практически завершились прения сторон. Подсудимые не признали себя виновными в убийствах, участие в нападениях на полицейских подтвердили, но заявили, что стреляли «не прицельно». Гособвинитель сравнил подсудимых с Раскольниковым, который также «не хотел убивать старушку».
 
В пятницу в Приморском крайсуде в ходе прений сторон по делу «партизан» завершились выступления представителей защиты с основными речами. Ни один из обвиняемых не признал свою причастность к наиболее тяжким преступлениям, инкриминируемым членам группировки - убийству двух милиционеров и четырех жителей поселка Кировский. Признательные показания на этапе предварительного следствия «партизаны» дезавуировали в ходе процесса, дав понять, что их из них силой.
 
Роман Савченко, которого следствие называет непосредственным убийцей милиционера на ул. Давыдова во Владивостоке, несмотря на то что напарник погибшего опознал его в ходе процесса, настаивает на своей невиновности. «Партизаны» признают, что в селе Ракитное был убит местный милиционер, но уверяют, что это дело рук их погибших товарищей - Андрея Сухорады и Александра Сладких. Четыре жителя поселка Кировский, по версии защиты, погибли в сентябре 2009 года из-за конфликта с наркодельцами.
 
Адвокаты подсудимых в ходе прений сторон заявили присяжным, что у их подзащитных были веские основания быть недовольными сотрудниками местной милиции. По словам представителей защиты, подсудимые неоднократно подвергались избиению со стороны силовиков, но прокуратура не реагировала. Инициатива отомстить правоохранителям, по версии адвокатов, принадлежит Сухораде, а их клиенты «были ведомыми». Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Александр Ковтун признали, что стреляли по силовикам в некоторых эпизодах, но заверили присяжных, что делали это «не прицельно» и «намерения убивать не имели». «Стрелять - стреляли, но убивать не хотели. Это примерно из той же области, что Раскольников не хотел убивать старушку, а просто хотел изо всех сил ударить ее топором по голове»,- не сдержался в реплике по итогам прений сторон гособвинитель Дмитрий Объедков. По его словам, вина подсудимых по всем пунктам обвинения полностью доказана.
 
Следующее заседание суда назначено на 22 января. В этот день представители стороны защиты завершат выступления с репликами, а затем подсудимым будет предоставлено последнее слово. 27 января судья планирует обратиться к присяжным с напутственным словом, после чего заседатели удалятся в совещательную комнату для вынесения вердикта.
 
Алексей Чернышев, Владивосток
Коммерсантъ (Хабаровск) №7 от 21.01.2014
http://www.kommersant.ru/doc/2388068