Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Сахалинской области  завершено расследование уголовного дела в отношении начальника ФГБУ «Сахалинрыбвод». Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.
 
По версии следствия, обвиняемый, в нарушение предусмотренного порядка передачи движимого имущества учреждения - техники, без арендных платежей в период с июня 2010 года по июнь 2012 года передал ее строящей на рыбоводных заводах области гидротехнические сооружения компании «СРЦ-Сервис». Кроме того, с целью сокрытия  своих действий, направлял в командировку на Урожайный, Адо-Тымовский и Ясноморский лососевые рыбоводные заводы  работников ФГБУ «Сахалинрыбвод».
 
Он же, в декабре 2011 года, видимо желая оказать содействие учредителю компании «СРЦ-Сервис» в получении оплаты за неисполнение субподрядных работ, связанных со строительством гидротехнических сооружений на Урожайном лососевом рыбоводном заводе, подписал акты приемки выполненных работ, в которые была включена недостоверная информация о якобы выполненных ими работах и поставке соответствующего оборудования.
 
Таким образом, в результате своих действий начальник ФГБУ «Сахалинрыбвод» причинил ущерб учреждению на 12 млн рублей.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело, с утвержденным обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.