ОНФ готовит запрос губернатору Приморского края по поводу выделения полмиллиарда рублей на информполитику губернатора.
 
Согласно принятому бюджету Приморского края на следующий год, 500 млн рублей власти хотят потратить на работу департамента информационной политики. С другой стороны расходы на социальные нужды планируется сократить на 6,8 млрд рублей.
 
Как выражает свои опасения депутат Госдумы, глава Центральной ревизионной комиссии Общероссийского народного фронта (ОНФ) Вячеслав Лысаков, выделенные деньги могут вложить не в поддержание местных СМИ, а в продвижение персоны главы края. Для того чтобы узнать, на что пойдут госсредства, Лысаков готовит запрос на имя губернатора региона Владимира Миклушевского, сообщает пресс-служба ОНФ.
 
- С одной стороны, это выглядит как укрепление и поддержка региональных СМИ, а на самом деле, я полагаю, финансирование может быть направлено на поддержку имиджа губернатора. Если это так, то это неприемлемо, - говорит Лысаков. - Прямым текстом об этом может быть и не написано, но за формулировками может скрываться иная сторона медали.
 
По его словам, для контроля над финансовым вопросом необходим общественный контроль, в том числе и со стороны ОНФ. Именно поэтому для того чтобы узнать конкретные статьи расходов, активист Фронта делает запрос.
 
- Людям в регионах намного виднее, как обстоят дела на местах. Они ведь находятся ближе к действующим лицам. Представители СМИ могут нам объяснить, реально ли до них доходят деньги или нет. Тем более, если речь идет о сокращении социальных программ. К тому же у нас есть факты, которые вызывают много вопросов.