Павел Григорьев
Павел Григорьев
Старший инспектор отдела надзорной деятельности по Биробиджану управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по ЕАО старший лейтенант Павел Григорьев стал лучшим пожарный инспектор за 2013 год. В МЧС России он служит с 2009 года. Начинал карьеру в «чрезвычайном ведомстве» будучи бойцом пожарной охраны.
 
В пожарную охрану Павел Григорьев пришел служить, проработав 14 лет в инкассации. Бронежилет, оружие, самоконтроль, повышенное внимание к мелочам, скорость реакции на изменения в окружающей среде - ежедневные будни человека опасной профессии.
 
- Работать с огнем было сложно и опасно. Здесь должен преобладать здравый ум, точный расчет над эмоциями. Главное при тушении - это спасти людей, имущество. Недопустим неоправданный риск собственной жизнью, - говорит Павел Григорьев.
 
Он вспомнил случай, когда при тушении возгорания в жилом пятиэтажном доме молодая семья, эвакуируясь, выбежала на балкон. Молодой папа настолько сильно запаниковал, что супруга с маленьким ребенком на руках не могла с ним совладать. Тогда к мужчине подошел огнеборец Григорьев и объяснил ему, что бояться нечего, пожарные уже локализовали пламя.
 
- Много пожаров происходит из-за человеческой глупости. Недосмотрел за обогревателем, использовал неисправные розетки и электроприборы, уснул с сигаретой в руках, перетопил печь… Перечислять можно долго, - продолжает Григорьев. - Основная задача сотрудников надзорной деятельности - предупредить возникновение возгораний. Мы проводим профилактическую работу с жителями города, с руководящим составом организаций и предприятий, с подчиненным личным составом. Прибывая на происшествие, пожарный инспектор должен выяснить возможные очаги возгорания, опросить очевидцев о причинах и времени возникновения пожара, чтобы получить максимальное количество сведений.
 
Ольга Лаар.