Внешний управляющий Хабаровского КГУП «Крайдопредприятия» Олег Дьяченко отстранен от предприятия  Арбитражным судом Хабаровского края. Ходатайство краевого минимущества на ненадлежащее исполнение обязанностей управляющим удовлетворено 17 декабря.
 
Согласно жалобе, Олег Дьяченко не заявил возражения относительно предъявленных к должнику требований кредитора, а также не внес изменений в план внешнего управления.
 
- Олег Дьяченко постоянно обвиняет краевые власти в том, что они отказываются давать финансовые гарантии, - говорит председатель краевой профорганизации автотранспорта и дорожного хозяйства Светлана Мельникова. - Но замечу, когда этот топ-менеджер был временно отстранен, благодаря оперативным действиям именно краевого министерства промышленности и транспорта возобновили работу большинство филиалов «Крайдора», более того, они смогли набрать объемы и частично погасить часть задолженности по зарплате.
 
Светлана Мельникова подчеркнула, что расходы на содержание нынешнего управленческого аппарата «Крайдора» за последние девять месяцев увеличились в два с лишним раза, но никаких результатов от этого не видно.
 
По словам представителя трудового коллектива «Крайдопредприятия» в суде Евгения Бургасова, в конце октября этого года, предполагая, что ситуация может обостриться, и понимая причины проблемы, он написал заявление руководителю следственного управления СК по Хабаровскому краю.
 
Краевое государственное предприятие ведут, по мнению автора заявления, «к окончательному банкротству, то есть конкурсному производству и полной распродаже краевого имущества».
 
Новым управляющим утвержден Владимир Игнатов, член некоммерческого партнерства «Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».
 
Напомним, арбитражный суд Хабаровского края продлило внешнее управление «Крайдопредприятия» до 5 мая 2014 года. Следующая стадия - конкурсное управление.
 
Олег Дьяченко является конкурсным управляющим ОАО «Союзпечать».