Максим Шерейкин
Максим Шерейкин
Распоряжением премьер-министра РФ на должность замминистра Министерства РФ по развитию Дальнего Востока назначен Максим Шерейкин. Ранее он являлся помощником министра.
 
В своем первом заявлении в Хабаровске Максим Шерейкин сказал: «Если мы хотим жить существенно лучше на Дальнем Востоке, у нас, наверное, нет другого пути это сделать, кроме как ориентироваться на экспортную модель работы со странами Азиатско-Тихоокеанского региона».
 
- На Дальнем Востоке даже получая субсидии из федерального бюджета, компенсирующие высокие затраты на перевозку товара (большие расстояния, отсутствие транспортной доступности), - это все равно не та модель, которая, на самом деле, может быть самовоспроизводящейся и самоокупаемой, - сказал он. - Методом исключения, и тут нет другого варианта, нам нужно идти на большой рынок, который рядом.
 
По его словам, «единственный способ нам выжить на Дальнем Востоке (слово «выжить», наверное, здесь правильное), это пытаться перехватывать эти покупки.
 
- Что значит перехватывать? Это то, что мы делали в Калужской области. Перехватывать складами, перехватывать транспортными путями, перехватывать производствами по доработке, сборке, перехватывать сервисами, - добавил  Максим Шерейкин.
 
Из его биографии известно, что родился он 20 мая 1974 года в Калуге, по гороскопу - на грани тельца и близнецов. Трудовую деятельность начал в 1992 году системным программистом в Калужском коммерческом коммунальном банке. В 24 года, в 1998 году приглашен на государственную службу. Начинал с должности главного специалиста, затем начальника отдела макроэкономического прогнозирования и размещения производительных сил департамента экономики и промышленности Калужской области.
 
В 2002-2003 годах участвовал в создании и становлении ОАО «Калужская ипотечная корпорация» в ранге заместителя генерального директора. С 2004 по 2008 год работал в министерстве экономического развития Калужской области заместителем министра - начальником управления инвестиций. С 2008 года назначен на должность министра экономического развития Калужской области. В 2009-2010 гг. занимал должность заместителя главы администрации Обнинска по экономическому развитию. И с февраля 2010 г. по сентябрь 2013 г. - заместитель губернатора Калужской области.
 
Координатор иностранных участников консультативного совета по иностранным инвестициям в России Александр Ивлев рассказал, что «знает Максима Шерейкина как толкового молодого профессионала, обладающего обширным практическим опытом работы с инвесторами в Калужской области».
 
Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин сказал, что «Максим Шерейкин - один из тех, кого называют архитектором Калужского экономического роста». За 10 лет Калужская область из депрессивного региона превратилась в одного из лидеров российской экономики. Благодаря активной инвестиционной политике Калужская область, которая уже много лет подряд привлекает в среднем порядка 1 млрд долларов США прямых инвестиций, достигла впечатляющих экономических результатов. За десять последних лет физический объем промышленного производства вырос более чем в 3 раза, а размер валового регионального продукта удвоился в сопоставимых ценах.
 
Ранее, заместителями нового главы Минвостокразвития стали Кирилл Степанов и Олег Скуфинский. Первым заместителем министра назначен Александр  Осипов. Помощник главы Минвостокразвития Роберт Уразов. Все они - не хабаровские пенсионеры, как были ранее.