Александр Давиденко
Александр Давиденко
Экс-министр имущественных отношений Хабаровского края Александр Давиденко с 27 сентября находится под домашним арестом. Но до сих пор общественность толком и не знала, что натворил этот чиновник. Свет на это дело пролил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Хабаровскому краю Иван Костенко.
 
Стало известно, что г-ну Давиденко предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество). Кроме бывшего министра в деле фигурантами значатся начальник отдела министерства имущественных отношений, председатель краевого учреждения «Фонд имущества Хабаровского края» Андрей Поздеев, риэлтор, и коммерсант. Всем им также, в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предъявлено обвинение.
 
По версии следствия, коммерсант в 2012 году решил приобрести большой земельный участок в черте Хабаровска для возведения коттеджного поселка. С этой целью он обратился в государственные органы, где получил ответ, что свободные участки, интересующей его площади, отсутствуют. Тогда он обратился лично к министру имущественных отношений Хабаровского края с просьбой оказать содействие. Тот ему сообщил, что в крае существует программа бесплатного выделения земельных участков в собственность для многодетных семей.
 
Летом 2012 года пакет документов на 28 земельных участков, оформленный якобы от имени многодетных семей, был собран. Министр в кратчайшие сроки издавал распоряжения о выделении земельных участков. Конечными получателями земли оказались не многодетные семьи, а его знакомый коммерсант. Осенью 2012 года на коммерсанта был зарегистрирован последний из 28 участков земли. Таким образом, предприниматель завладел почти 30 гектарами земли, расположенными в городской черте. Кадастровая стоимость земли свыше 12 миллионов рублей. Рыночная цена превышает данную сумму в 5-6 раз.
 
Ивана Костенко сообщил, что «министр имущественных отношений Хабаровского края разработал и реализовал в составе группы лиц по предварительному сговору преступную схему по хищению 30 земельных участков в элитных районах Хабаровска, причинив ущерб государству в сумме более 12 млн рублей».
 
Также стало известно, что элитную квартиру по ул. Волочаевской, 87, где живут хабаровские чиновники (примерная цена квартир там - 11,2 млн руб./120,4 тыс. за кв.м) председателю КГКУ «Фонда имущества Хабаровского края» Андрею Поздееву сразу после его ареста  предоставил все тот же тогдашний министр минимущества края Александр Давиденко. Причем, за десять дней до отставки.
 
Известно, что уже 19 июня министр имущественных отношений края Александр Давиденко написал заявление об отставке по собственному желанию и убыл в Москву. 25 августа в столице нашей родины был задержан следственными органами, этапирован в Хабаровске, где 27 сентября посажен под домашний арест.
 
Что общего между этими ребятами: Поздеевым и Давиденко? Поздеев с 2006 года работал в ГУП №5 ОАО «Росжелдорстрой», с 2007 года исполнял обязанности управляющего строительно-монтажного треста №17 филиала ОАО «РЖДстрой» - занимался реконструкцией аэропорта Южно-Сахалинск, перешивкой железной дороги. Именно в это же время, Давиденко был заместителем управляющего строительно-монтажного треста №17 - филиала ОАО «РЖДстрой». Еще оба по членским билетам «Единой России» были областными депутатами: Поздеев - Сахалинской областной думы (в 28 лет, в 2008 году), Давиденко - Брянской областной думы (в 37 лет, в 2004 году). На сахалинском форуме в интернете, про этот тандем много чего написано. Собственно, итог сему - уже хабаровское следствие.
 
В целом Иван Костенко отметил, что случаи, когда информация о фактах коррупции поступает в органы внутренних дел от граждан, единичны. В связи с этим он обратился к жителям края с просьбой сообщать полиции о любых проявлениях коррупции и превышения должностных полномочий.
 
По его словам, наиболее коррумпированными в Хабаровском крае являются сферы оборота лесопродукции, образования и здравоохранения. За истекший период 2013 года возбуждено три уголовных дела по фактам получения взяток в крупном размере и сопряженных с вымогательством. Средняя сумма взяток по данным делам составила 162 тысячи рублей.