В Амурской области более 80% призывников, отправляющихся в войска, прошли профессиональную подготовку к армии, сообщает Начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
Более 800 призывников в Амурской области прошли профессиональную подготовку по военно-учетным специальностям в школах ДОСААФ. Это почти 80% от общего количества призывников, спланированных в области к отправке в войска осенью 2013 года. Число молодых людей желающих получить военную специальность до призыва на военную службу постоянно растет. Так, в предыдущую призывную кампанию, до призыва, военные специальности получили свыше 400 молодых людей.
 
Обучение в школах ДОСААФ пользуется большой популярностью среди учащихся старших классов школ и выпускников профтехучилищ. Получившие воинскую специальность призывники прибывают в воинские части уже дипломированными специалистами и сразу приступают к исполнению своих должностных обязанностей. К тому же полученная на бесплатной основе специальность пригодится не только в армии.
 
Всего в этом году в школах «Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту» Амурской области по заказу Восточного военного округа было подготовлено более 1200 призывников.
 
Подготовка специалистов для нужд Министерства обороны в Амурской области ведется в семи образовательных учреждениях ДОСААФ в городах Благовещенск, Белогорск, Свободный, Тында, Зея, Райчихинск и селе Ивановка.
 
Обучение проходит по пяти военно-учетным специальностям (ВУС). Это водители грузовых автомобилей (категория «С»), автобусов (категория «Д»), грузовых автомобилей с прицепами (категория «Е»), водители автомобильных и пневмоколесных кранов, а также механики-водители многоцелевых тягачей легкого бронирования (МТЛБ).