Вчера, 29 ноября в 6 утра осужденного Игоря Матвеева отправили из СИЗО Челябинска  в Москву, - сообщила член ОНК 3-го созыва Челябинской области Валерия Приходкина. Днем ранее он прибыл в Челябинск из Новосибирска.
 
- До Москвы поезд идет полтора суток, то есть сегодня вечером, 30 ноября, он уже будет на пересылке в столице, - сказала  Валерия Приходкина.
 
Экс-майора Игоря Матвеева этапируют из Владивостока в Москву, на экспертизу, в Центр социальной и судебной психиатрии Сербского. Она назначена судом Владивостокского гарнизонного военного суда. Он уже проехал транзитные остановки в Хабаровске, Иркутске, Новосибирске, Челябинске. В СИЗО-1 Хабаровска он провел почти две недели: с 6 по 16 ноября.
 
Игорь Матвеев по первому уголовному делу был осужден 9 сентября 2011 года по обвинению в превышении должностных полномочий и приговорен к 3,6 годам лишения свободы с лишением воинского звания. Сейчас начался второй судебный процесс по новому уголовному делу, в котором он обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения. Под стражей с мая 2011 года. Весной 2013 года Матвеев был переведен из колонии в Свердловской области (Нижний Тагил) вновь в СИЗО Владивостока для нового суда.
 
Матвеев заявил на всю страну, что солдат в воинской части внутренних войск МВД РФ во Владивостоке кормят собачьим кормом (что и подтвердила ФСБ). После этого на него посыпались уголовные дела. Правозащитниками признан политзаключенным.