Ми-8-МТВ-1
Ми-8-МТВ-1
В минувшие выходные на аэродром Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России, расположенный в Хабаровске, приземлился новый вертолет Ми-8-МТВ-1.
 
В Авиационно-спасательном центре ДВРЦ МЧС России стало уже доброй традицией каждый год получать новую технику. За последние несколько лет это уже третий вертолет, поступивший на вооружение спасателей, передает пресс-служба ДВРЦ МЧС России.
 
Современное многофункциональное воздушное судно прибыло прямо с Казанского вертолетного завода. Длительный перелет в Хабаровск совершили сами дальневосточные авиаторы. Путь почти в 5 тысяч километров они преодолели за 3 дня, при этом непосредственно в воздухе провели более 20 часов.
 
Новый вертолет изготовлен специально по заказу МЧС России. Поэтому при его комплектовании учитывались всевозможные чрезвычайные ситуации, при которых он будет применяться.
 
Так, для проведения поисково-спасательных операций на территории Дальнего Востока винтокрылая машина оборудована дополнительными топливными баками. Это позволяет больше времени проводить в воздухе и преодолевать дальние расстояния, не теряя времени на дозаправку. Вместе с тем, он оснащен подъемным устройством и лебедкой, с помощью которых можно эвакуировать пострадавших с земли или водной поверхности без совершения посадки. Помимо этого в салоне воздушного судна предусмотрена возможность устанавливать медицинский модуль для транспортировки тяжелобольных, а расширенная боковая дверь позволяет принимать на борт пострадавших, находящихся на носилках или в специальных люльках.
 
Немало важен и тот факт, что вертолет оснащен современным усовершенствованным авиационным оборудованием для более точного контроля воздушного судна в воздухе. Кроме этого, новый Ми-8 оборудован мощным прожектором, с помощью которого в темное время суток можно освещать районы поисково-спасательных работ или зоны чрезвычайных ситуаций в любом направлении, а также выбирать место для безопасной посадки ночью.
 
После проведения необходимых регламентных работ новый вертолет будет направлен в Южно-Сахалинск, на смену дежурящему сейчас там воздушному судну. При необходимости он также будет вылетать и в другие регионы Дальнего Востока.
 
- Вертолеты Ми-8-МТВ-1 отлично зарекомендовали себя в работе. Благодаря своей маневренности он подходит как для транспортировки пострадавших из зон ЧС, так и для проведения поисковых и спасательных операций, - отметил заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России по авиации Аркадий Бубнов. - Также он незаменим для переброски оперативных групп и воздушной разведки местности в районе происшествия, особенно в труднодоступных районах, которых достаточно много на карте региона. Вместе с тем, в следующем году ожидается поступления еще одного самолета Бе-200 ЧС.
 
На сегодняшний день на Дальнем Востоке, кроме базового отряда в Хабаровске, уже созданы авиационные звенья во Владивостоке, Петропавловске-Камчатском, Якутске, Южно-Сахалинске. В следующем году МЧС планирует организовать постоянное дежурство авиации МЧС России в Магадане, а еще через год - в Благовещенске. Это позволит расширить границы присутствия воздушных судов МЧС России на территории Дальневосточного региона».
 
Справка
Вертолет Ми-8-МТВ-1 - многоцелевой универсальный вертолет. Он составляет основную часть вертолетной группировки авиации МЧС России. Оснащен двумя турбовинтовыми двигателями, экипаж - 3 человека. Максимальная скорость - 245 км/ч. Применяется для воздушной разведки, десантирования спасателей на место ЧС, эвакуации пострадавших из районов аварий и стихийных бедствий.