На скамье подсудимых - Евгений Петришин
На скамье подсудимых - Евгений Петришин
«И пусть судьба не справедлива, но жизнь - игра, играй красиво» - эти слова избрал своим девизом 17-летний Евгений Петришин, когда после окончания школы №7 в Биробиджане вышел в большую жизнь. Но играть и жить красиво у него не получилось. Через два года после школы Евгений стал убийцей: тупо и жестоко лишил жизни трех человек. А осенью этого года он был справедливо наказан. Приговор, который суд Еврейской автономной области вынес 21-летнему Петришину, - 24 года лишения свободы.
 
Странно, что выпускник школы Женя Петришин открыл в 2009 году свою страничку в соцсетях этими словами: «И пусть судьба не справедлива…». Когда у юноши успели появиться претензии к судьбе? Все 18 лет его жизни прошли в Биробиджане. Там он родился, рос, учился. Жил с родителями в благоустроенной квартире почти в центре города, на улице Широкой. Они его неплохо кормили, одевали, обували даже в те два года после школы, когда мальчику уже пора было бы слезть с родительской шеи. Что мешало ему самому строить свою судьбу? Ведь – не дурак, не калека, не больной, да и на внешность ему грех было жаловаться. Тем не менее, почти два года после школы парень беззаботно «коптил небо»: нигде не учился, не трудился.
 
Когда Евгению Петришину стукнуло 19, он пришел к выводу: зачем каждый день ходить на работу и напрягаться, если деньги на жизнь можно срубить легко, играючи. Как и где? Женя не утруждал себя даже этими вопросами. Просто дожидался удобного случая. Достаточно сказать, все преступления, за которые суд приговорил Петришина к 24 годам колонии строгого режима, юноша совершил рядышком со своим домом, что стоит на коротенькой улице Широкой.
 
Самое последнее из этой криминальной цепочки - жестокое двойное убийство мужчины и его 15-летнего сына, сопряженное с разбоем, Петришин содеял в ночь на 11 марта 2012 г. даже не выходя из своего подъезда. До полуночи он пил в своей квартире вместе с двумя собутыльниками, а ровно в полночь у него родился преступный умысел.
 
- В ходе распития спиртного, Петришин и двое других лиц, в отношении которых уголовное дело рассмотрено в отдельном производстве с постановлением обвинительного приговора, по предложению Петришина договорились напасть на проживающего в его подъезде Мазина Сергея, используя нож, лишить его жизни и похитить принадлежащие ему деньги и вещи, - сообщила мне 7 ноября подробности этого уголовного дела руководитель пресс-службы областного суда Наталья Трофимова.
 
Распределив между собой роли, Петришин и двое других лиц переоделись в другую одежду (ибо заранее знали, что она будет вся в крови, и ее придется выбросить). После чего спустились на лестничную площадку первого этажа, где находилась квартира Мазина. Затем Петришин с одним из своих подельников (второй стоял «на стреме») вломились в квартиру Мазина. Тот сам им в этом невольно помог. Услышав среди ночи трель входного звонка и увидев в дверной глазок своего соседа по подъезду, Сергей Мазин неосторожно приоткрыл дверь. Преступникам этого хватило, чтобы влететь в квартиру. Петришин, прижав Мазина к стене в коридоре, стал молча наносить ему удары принесённым с собой ножом.
 
Проснувшись от шума в коридоре, из комнаты выскочил Леша Мазин (в тот день мать разрешила ему остаться на ночь у отца, с которым они были в разводе, но сохранили дружеские отношения). Увидев происходящее, Леша начал кричать. Подельник убийцы, обхватив голову мальчика сзади рукой и закрывая ему рот, дожидался, пока закончится расправа над отцом. Когда Сергей Мазин перестал подавать признаки жизни, Петришин стал кромсать подростка. Потом злодеи оттащили на кухню окровавленные тела отца и сына. Квартиру тщательно обшарили, и забрали из нее не только самое ценное, но и то, что легко можно продать. Награбленное отнесли в жилище Петришина, что находилось этажом выше.
 
На этом разбойный кураж не закончился. Преступники вернулись в залитую кровью квартиру Мазина, нашли ключи от его автомашины с приметным номерным знаком «911», которая стояла во дворе дома. И - отправились кататься по ночному городу. Когда бензин был на пределе, свернули на автозаправку.
 
- Около 4 часов ночи на территорию заправки въехал автомобиль с госзнаком «911», который врезался передним правым колесом в бордюр напротив кассы АЗС, - засвидетельствовала в суде оператор АЗС Ольга Пасюк. - Из автомобиля вышли Петришин и еще один мужчина. Они стали менять колесо. Потом купили шоколад и коньяк, который пили на заправке, после чего легли в машине спать.
 
Словом, после разбоя криминальная троица быстро «засветилась». Однако убитых отца и сына родственники хватились не сразу. Потом сами пытались дозвониться, достучаться. И только через сутки обратились в полицию. Оперативник, проникнув через окно в квартиру, увидел картину кровавой расправы, от которой похолодело сердце даже у него, видавшего много убийств.
 
Преступление, жертвами которого стали отец и сын Мазины, всколыхнуло весь город. Леша Мазин учился в школе №7 Биробиджана (которую, напомнил, окончил и убийца Петришин). Отец зверски зарезанного школьника, 43-летний Сергей Мазин работал в местном отделении одной из телекоммуникационных компаний. Поначалу многие думали, что отец и сын стали жертвами обычных домушников, которые вынужденно пошли на «мокруху». Мол, Мазин обнаружил их среди ночи в своей квартире, и попытался оказать сопротивление, за что поплатился жизнью своей и сына.
 
Однако истинные события той ночи стали известны уже буквально через день, когда задержали преступников. На них вышли по «горячим следам», благодаря тому, что злодеи «засветились» на автомобиле убитого Мазина.
 
Петришин был задержан у своего приятеля (хотел переждать, а потом скрыться), и 13 марта 2012 г. его поместили в СИЗО (где он находился до приговора).
 
Когда шло следствие по этому двойному убийству, выяснилось, что на счету 20-летнего Петришина еще два дерзких преступления. Одно из них он совершил в декабре 2011 г. Другое - в январе 2012 г.
 
В ночь на 2 декабря 2011 г. Евгений Петришин и его несовершеннолетний знакомый Олег Хленин пили водку в одном из гаражей на ул. Широкой. Пили вместе с хозяином этого гаража Андреем Красиным.
 
- Он злоупотреблял алкоголем, часто ссорился с женой, и последнее время фактически жил в гараже, где у него были мебель, телевизор и все его вещи, - сообщил в суде свидетель, сосед Красина по гаражному боксу.
 
Так Евгению первый раз подвернулся тот самый случай, когда можно было «срубить по легкому». Когда Красин, изрядно приняв на грудь, заснул, не обращая внимания на своих собутыльников, Петришин предложил Хленину умыкнуть из гаража сварочный аппарат и наиболее ценные инструменты. Сказал, чтобы напарник отнес все это в свой гараж. Когда Хленин ушел, а Петришин стал собирать в гараже другие ценные вещи, то вдруг увидел, что хозяин гаража проснулся и с недоумением наблюдает за его действиями. Петришин, опасаясь, что тот через несколько секунд поймет, что происходит, схватил со стола нож и несколько раз ударил им Красина в область сердца.
 
- Поскольку нож погнулся, он взял со стола другой нож, и нанёс им еще не менее 6 ударов в ту же часть тела потерпевшему, - рассказывает Наталья Трофимова. - Убедившись, что Красин не подаёт признаков жизни, Петришин, а также вернувшийся Хленин, похитили из гаража пилу-болгарку и телевизор (видеодвойку) производства КНР. С похищенным имуществом они скрылись с места преступления.
 
Однако гаражный эпизод на этом не закончился.
 
- Петришин предложил Хленину совершить поджег гаража с целью сокрытия следов преступления, - продолжила Наталья Трофимова. – И 3 декабря около трех часов ночи они, открыв гараж имеющимся у них ключом, облили труп Красина и диван, на котором тот лежал, купленным накануне легковоспламеняющимся нефтепродуктом. После чего Хленин по команде Петришина чиркнул спичкой.
 
Второй случай поживиться подвернулся Петришину 24 января. Он, Хленин и общий их знакомый, возвращаясь ночью домой, совершили по пути разбойное нападение на строительный объект. Избив и запугав сторожа Виктора Гусева, они похитили оборудование и стройматериалы на 103 тыс. рублей.
 
- Во время моего дежурства в дверь кто-то постучал, – рассказал в суде потерпевший Гусев. – Я приоткрыл дверь, увидел троих парней. Говорят, пусти погреться. Один из них попытался пройти, я не пустил. В эти секунды двое из парней стали бить меня по голове. Когда им удалось попасть в помещении, они стали уже втроём наносить мне удары ногами и руками по всему телу. При этом кричали, чтобы я на них не смотрел, иначе, мол, убьют. Кто-то крикнул, что отпилит мне голову болгаркой. Затем они потащили меня за волосы в подвал, где связали руки и завязали глаза.
 
В ту же ночь эта троица совершила еще и угон машины «УАЗ» с находящимся в ней имуществом одного из предприятий. Водитель «УАЗа» имел неострожность оставить на ночь машину во дворе дома, где жил Петришин. Оперативники, расследуя угон, вышли на Хленина. Тот всю вину взял на себя.
 
Петришин смог отмазаться от того угона. После чего, видимо, почувствовав свою безнаказанность, решил стать вершителем чужих судеб. Без труда он нашел двух новых напарников и вскоре совершил то кровавое преступление, которое всколыхнуло весь Биробиджан. Отмазаться было уже невозможно. Он особо и не пытался.
 
- Подсудимый Петришин виновным себя по всем эпизодам преступлений признал полностью, пояснив, что совершил все инкриминируемые ему деяния при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, в суде показания давать отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, – сообщила мне 7 ноября руководитель пресс-службы областного суда Наталья Трофимова.
 
Ирина Харитонова,
авторский вариант статьи,
опубликованной с небольшими сокращениями
в газете «Амурский меридиан», № 46, за 13 ноября 2013 г.
Фото «Город на Бире».
(Имена и фамилии потерпевших и свидетелей по этому уголовному делу изменены - прим. Ред.)