Приморская региональная общественная организация «Совет многодетных родителей» направила открытое письмо руководителям Российской Федерации - президенту РФ В. В. Путину, председателю правительства РФ Д. А. Медведеву, спикеру Госдумы С. Е. Нарышкину, полпреду президента в ДФО Ю. П. Трутневу (копия письма имеется в редакции «Новой газеты во Владивостоке»). И коль скоро документу придан открытый характер, полагаем, что с ним будет небезынтересно познакомиться нашим читателям. Публикуем с некоторыми сокращениями.
 
Уважаемый Владимир Владимирович, уважаемые господа!
 
Мы, многодетные семьи Приморского края, обращаемся к Вам за помощью и поддержкой. В Приморском крае складывается критическая ситуация с бесплатной выдачей земельных участков под индивидуальное жилищное строительство гражданам с тремя и более детьми. За красивыми картинками объектов саммита АТЭС, открытием ледовой арены, театра оперы и балета, многообещающими речами губернатора скрывается боль и отчаяние людей, которые никак не могут пробить стену равнодушия местных чиновников.
 
С начала ноября 2011 года в нашем крае действует закон о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам с тремя и более детьми (№ 837-КЗ), но, к великому сожалению, власти региона не спешат раздавать землю многодетным семьям. И тем более отдавать коммерчески привлекательные земельные участки, расположенные близко к административным центрам муниципальных районов.
 
Мы уже почти смирились с тем, что все крутые склоны сопок, овраги, ручьи, болота, водоохранные зоны и другие неудобья, расположенные в забытом уголке муниципального образования, куда зачастую не ходит даже общественный транспорт, без объектов социальной и инженерной инфраструктуры - это тот подарок от государства, на который мы можем рассчитывать. Но многие семьи и его ждут уже почти два года, например:
 
- в Артемовском городском округе по состоянию на 18.10.2013 в реестр на получение земельных участков включено 390 семей, предоставлено в декабре 2012 года - 48 земельных участков. В 2013 году выдача земельных участков не осуществлялась. По информации администрации городского округа, «утвержден проект планировки территории в селе Кневичи, сформировано и поставлено на кадастровый учет 142 участка. Каждый такой участок - это массив земли с отсутствием коммуникаций»;
 
- в Надеждинском муниципальном районе в реестре состоят 129 семей, предоставлено летом 2012 года 25 участков. В 2013 году выдача земельных участков не осуществлялась. Непростая ситуация с выдачей земельных участков в Арсеньевском, Находкинском, Уссурийском городских округах. Кроме того, на территории Приморского края находятся два ЗАТО - Фокино и Большой Камень, выдача земли там осуществляется в аренду сроком на 10 лет. Оформление ее в собственность возможно только при изменении федерального законодательства.
 
Наиболее остро проблема с землей стоит во Владивостоке. По состоянию на 14.10.2013 в реестр на предоставление земельных участков включено 1606 семей, предоставлено 124 участка (около 7,7 %). В силу сложившихся ранее обстоятельств землей в черте Владивостока распоряжается краевая администрация, которая законодательно разрешила городской администрации межевать и ставить на кадастровый учет земли, на которые собственность до настоящего времени не разграничена. Но таких земель, естественно, осталось очень мало. На все наши обращения приходят написанные практически под копирку ответы: «Нарушение сроков предоставления земельных участков на территории Владивостокского городского округа связано с тем, что большинство земельных массивов, расположенных на территории Владивостокского городского округа, относится к зоне городских лесов и лесопарков, а также к землям, находящимся в ведении Министерства обороны Российской Федерации. Строительство индивидуальных жилых домов на таких участках действующим законодательством не предусмотрено». Получить другие ответы на интересующие нас вопросы не представляется возможным. Стороны (краевые и городские власти) просто переадресовывают их друг другу, при этом каждая уверяет, что свои обязательства она выполняет как может.
 
Также на территории Владивостокского городского округа есть немалые массивы земельных участков, собственником которых является Российская Федерация (в том числе Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства). И возможным решением вопроса по предоставлению земли многодетным семьям могла бы стать целевая передача таких земель. Так, собственностью Российской Федерации в 2012 году стал земельный участок площадью 21 185 473 кв. м с кадастровым номером 25:28:000000:753 в районе ул. Артековской, 2. Ранее право собственности на эту территорию было не разграничено и администрация города планировала выделение на ней земельных участков для многодетных семей.
 
В официальном ответе на наше обращение администрации Приморского края от 14.03.2013 за исх. № 265-АПК написано: «в настоящее время администрацией Владивостокского городского округа и администрацией Приморского края совместно с федеральными органами исполнительной власти прорабатываются пути решения вопроса по вовлечению указанного земельного участка в оборот в целях предоставления гражданам, имеющим трех и более детей». До настоящего времени никакой другой информации по данному вопросу мы не имеем.
 
В связи с вышеизложенным просим Вас оказать содействие в решении вопроса о передаче земельного участка с кадастровым номером 25:28:000000:753 администрации Владивостокского городского округа целевым назначением - для предоставления гражданам с тремя и более детьми. А также рассмотреть возможность передачи других земельных участков, собственником которых является Российская Федерация.
 
И еще одна немаловажная проблема волнует наши семьи. Почти все выделенные ранее участки (за очень редким исключением) и те, которые готовятся к выдаче, не содержат никакой социальной и инженерной инфраструктуры, а планируемые сроки проведения коммуникаций - в лучшем случае 2017-й, а иногда и 2025 год. Как людям строиться и жить в таких условиях? И дело не только в электричестве, воде и канализации, зачастую нет даже элементарных подъездных путей (мы уж не говорим о дороге с асфальтовым покрытием) к полученным участкам. Учитывая то, что земельные участки предоставляются в лесных массивах, попасть туда можно только пешком, петляя между деревьями.
 
Считаем такое отношение руководителей всех уровней нашего края к проблемам многодетных семей просто недопустимым. По сути, мы можем констатировать саботаж выполнения приоритетных национальных проектов и майских указов президента Российской Федерации. Неисполнение своих обязательств перед гражданами, уход от решения их проблем ведет к росту социальной напряженности в обществе. Подрывается доверие к власти и полностью дискредитируется сама идея поддержки многодетных семей.
 
Губернатор края не только остается безучастным к проблемам жителей, но, по нашему мнению, усугубляет и без того сложную социальную ситуацию. Последние полгода мы живем в театре абсурда, по-другому происходящее назвать трудно. По инициативе губернатора в крае разработан и принят краевой закон «О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Приморского края» № 250-КЗ от 27.09.2013.
 
С марта все усилия губернатора были направлены на продвижение этого закона. Начиная с создания рабочей группы по разработке и принятию закона, организации выездных совещаний, широкого освещения в средствах массовой информации, привлечения организаций к проектированию индивидуальных домов, социальных опросов, проведения работы с кредитными организациями по льготному кредитованию и заканчивая выступлением на дискуссионном форуме на Валдае.
 
Бесконечные пресс-релизы о том, что «земли хватит всем», «земельные участки будут обеспечены необходимой инженерной инфраструктурой» (правда, с привлечением инвесторов) никак не сопоставляются в сознании с получаемыми нами ответами, что земли НЕТ, денег на проведение межевания и других связанных с выдачей земли процедур, а также на строительство инфраструктуры - НЕТ. Все это уже находится за гранью понимания добра и зла.
 
Мы - в целом - не против нового закона о предоставлении земли молодым семьям и гражданам с двумя детьми. Он действительно может служить одним из путей решения демографической ситуации в Приморском крае. Но вступление его в силу с 1 января 2014 года и выдача по нему земельных участков до того момента, когда будет полностью закрыт вопрос с предоставлением земельных участков гражданам с тремя и более детьми, уже почти два года стоящих в очереди, могут привести просто к социальному взрыву.
 
Действие вновь принятого закона не предполагает преимущественного права на получение земельных участков многодетным семьям. Формирование земельных участков будет осуществляется из той же категории земель, а именно из земель, находящихся в собственности муниципальных образований, а также из земель, государственная собственность на которые не разграничена. Таким образом, выдача земли будет происходить параллельно по обоим законам. Все это ведет, во-первых, к широкому простору для коррупции на стадии формирования земельных участков, во-вторых, к ущемлению прав многодетных семей. Получение земельного участка молодой семьей или семьей с двумя детьми, включенной в реестр после 1.01.2014 по закону № 250-КЗ раньше такой же семьи (только с тремя и более детьми), вставшей в очередь на землю в 2011–2013 годах по закону № 837-КЗ от 07.11.2011 (опирающемуся на федеральное законодательство), может привести к массовому выходу людей на улицу и выражению вотума недоверия губернатору.
 
В связи со всем вышеизложенным просим Вашего личного вмешательства в сложившуюся ситуацию вплоть до введения моратория на выдачу земельных участков по краевому закону № 250-КЗ от 27.09 2013 до момента получения земли гражданами с тремя и более детьми, числящимися в реестре по состоянию на 31.12.2013.
 
Предлагаем Вам оценить работу губернатора Приморского края не по популистским заявлениям и едва ли осуществимым проектам, а по конкретным делам. Обеспечение землей многодетных семей края должно стать важнейшим критерием этой оценки.
 
Просим Вас не отправлять наше обращение в администрацию и прокуратуру Приморского края. Этот путь мы проходили уже не единожды, к сожалению, он не ведет к разрешению ситуации.
 
Председатель ПРОО«Совет многодетных родителей» И. П. Медведева
 
Приложение: подписные листы граждан, поддержавших обращение, всего 606 подписей.
От редакции
 
Того, что ситуация с раздачей земли накалена, не видит только слепой. Да иначе было бы и странно, потому что нынешнее устройство власти в стране и регионах таково, что слово «раздать» она понимает с большим трудом. Правда, вряд ли стоит винить в сложившейся ситуации одного лишь губернатора - доблестные муниципалы (и во Владивостоке, и в других городах и районах) тоже не спешат вырываться в лидеры по раздаче земли многодетным семьям. Однако то, что на базе двух упомянутых законов (если их реализация все-таки начнется) могут возникнуть острые противоречия, - несомненно.
 
И как-то очень уж по-российски все получается, в рамках современной модели общения власти с народом: закон принят, что вам еще надо?..
 
А что вы об этом думаете? Ждем ваши мнения на сайте novayagazeta-vlad.ru.
 
«Новая во Владивостоке» продолжает следить за развитием ситуации.
 
Медведева И.П.
«Новая газета» во Владивостоке», №213, 14.11.13
http://novayagazeta-vlad.ru/213/Obshchestvo/Bezzemelnie