Министерство общего и профессионального образования РФ
Хабаровская государственная академия экономики и права
Юридический факультет
Кафедра Уголовного права
Черисов Станислав Юрьевич
УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ БОРЬБА С ОРГАНИЗОВАННОЙ
ПРЕСТУПНОСТЬЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Дипломная работа студента V курса)
Научный руководитель:
кандидат юридических наук
Маслов Григорий Федорович

 
Скачать файл "Уголовноправовая борьба с организованной преступностью в РФ"Уголовноправовая борьба с организованной преступностью в РФ
Полная работа
(doc, 142Кб)

 

В недрах советского строя бывшего СССР на последних этапах ее существования (80-е годы) на Дальнем Востоке сформировалась новая плеяда ОПФ из числа советских спортсменов высокого класса, не видевших перспектив в жизни, которые со временем образовали совершенно самостоятельное от традиционного «общака» преступное сообщество «спортивная мафия» с многочисленными ОПГ.

ОПГ обычно возникали на базе спортивных обществ, как правило специализирующихся на боевых насильственных видах спорта (каратэ, бокс, самбо и т. п.). Данное сообщество на ранних этапах своего становления включало в себя полтора десятка преступных групп подобного типа общей численностью около 300 членов. Большая часть ОПГ спортивной мафии находится в Хабаровском крае, Амурской области и Еврейской автономной области.  В структуре организованной преступности Дальнего Востока,"спортивная мафия" является второй по значимости после "воровского общака". Например, в Хабаровске наибольшее значение имеют организованные преступные формирования, производные от спортивных клубов Киокушинкай карате. Деятельность этих формирований менее структурирована нежели "воровской общак", но их мощь, в том числе и физическая, гораздо выше. Авторитетом пользуются Исаков Е. и Пукас В.


 

НАШЕ ДОСЬЕ

ИСАКОВ ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ


Президент Восточной организации Киокушинкай каратэ-до
Шихан V дан,
Депутат Хабаровской Краевой Законодательной Думы,
кандидат политологических наук,
почетный доктор философии
 

Родился 27 июля 1956 года.

С 1968 года постоянно проживает в городе Хабаровске.

В 1973 году окончил среднюю школу № 71.

В 1979 году окончил Хабаровский медицинский институт. С 1979 по 1989 год работал врачом анестезиологом-реаниматологом Хабаровской краевой клинической больницы.

С 1990 года возглавлял Дальневосточную региональную федерацию и спортивный клуб Киокушинкай каратэ-до. Возглавляемая им организация, по устойчивым слухам, связана с мафией (подготовка боевиков).

С 1993 года работает в должности президента Дальневосточной организации Киокушинкай каратэ-до.

В середине 90-х в мафиозных разборках пострадал маленький сын Исакова, к ним в квартиру забросили бутылку с зажигательной смесью.

В настоящее время женат вторым браком.

Депутат ЗД. Выдвинут инициативной группой избирателей. Член комитета по социально-экономическому развитию края и экономической реформе, член комитета по межрегиональным связям, взаимодействию с органами местного самоуправления и общественными организациями.

Избрание Исакова в ЗД было связано с криминальным эпизодом:

"27 ноября 1997 года в районе поселка имени Горького в Хабаровске неизвестными был обстрелян автомобиль «Тойота-Марк-II»  кандидата в депутаты краевой думы, президента Дальневосточной ассоциации киокушинкай каратэ-до Евгения Исакова. Очереди прошили легковой автомобиль, в котором находился он и трое его доверенных лиц. Ехавший по предвыборным делам Е.Исаков был ранен в ногу выстрелом из автомата, а затем госпитализирован".

Находясь в отделении реанимации (послеоперационный период) первой краевой клинической больницы, именно там, где он десять лет работал врачом-реаниматологом, Е.Исаков заявил о намерении продолжать свою предвыборную борьбу и работу.

На раскрытие преступления была брошена усиленная следственно-оперативная группа. По рассказам спутников Исакова, машина была обстреляна из засады на загородной трассе, где сотрудники милиции нашли автоматные гильзы и автомат. До нападения, когда машина с кандидатом и его доверенными лицами была обстреляна в нескольких сотнях метров от места встречи с избирателями, никаких угроз ни ему лично, ни его предвыборному штабу не поступало.

Следствие связывало нападение с коммерческими делами Исакова, а не с его политическими намерениями. Но ранение было выгодно использовано для создания ореола «мученика» за народные интересы. Исаков был избран. Позже, слухи о причастности Исакова к криминалу во время избирательной кампании в ГД отразились на числе голосов за список «Отечества».


ПУКАС ВАЛЕРИЙ ВИКТОРОВИЧ


Вице-президент Восточной организации
Киокушинкай каратэ-до
Шихан V дан

Родился 19.08.59г.

1 Дан - 1989г. принимал Инго Фраер.

2 Дан - 1991г.

3 Дан - 1994г.

4 Дан - 1995г. - (пауза между поясами не соответствует уставу ИКО, хотя не редки и исключения)

5 Дан - 1999г.

Участие в Чемпионатах:

1987г. Москва - Кубок СССР - 3 место

1990г. Киев - Товарищеская встреча со сборной Японии

1990г. Комсомольск-на- Амуре - Региональный турнир - 1 место

1991г. Токио - Чемпионат Мира - участник

1992г. Чайковск - Чемпионат России - 1 место

1993г. Токио - Чемпионат Японии -участник

Являясь правой рукой и другом Исакова не раз страдал, как от рук самого Евгения Николаевича (были серьезные стычки с кровью), так и в бандитских разборках. Во время передела"икорного" бизнеса его тяжело ранили ножом на"встрече"с конкурентами.

Женат вторым браком, от первого брака два сына сэнсэя - Артем и Денис Пукасы.

Пукас Валерий входит в пятерку сильнейших тренеров России.

 

Первоначально деятельность спортивных бандформирований была связана с "рэкетом" как в открытой форме (вымогательство), так и в "завуалированной" (оказание охранных услуг, создание "крыш"). В настоящее время в деятельности спортивных группировок прослеживается тенденция перехода в легальный бизнес. Например, у истоков игорного бизнеса стояли руководители организации Киокушинкай карате. Ими были приобретены первые игровые автоматы и установлены сначала в Хабаровском аэропорту, а затем и в других районах города. Спустя некоторое время игорный бизнес получил свое развитие в виде открывшихся казино, но уже членами "воровского общака".  

Создав стартовый капитал и постоянно взаимодействуя с различного рода коммерческими структурами, спортивные группировки начали активно внедряться в легальный бизнес путем включения в состав учредителей коммерческих структур своих людей. При этом следует отметить, что данный вид деятельности не вступает в противоречие с законом и во многих случаях способствует развитию частного предпринимательства.

Коммерческим фирмам, в состав учредителей которых входят представители спортивных "группировок", предлагается документ, являющийся неким гарантом от возможных посягательств вымогателей, за подписью президента восточно-российской организации Киокушинкай карате (далее ВРОКК).


 

Предоставляем Вашему вниманию типичный документ, датируемый 1992 годом.

 

Для фирм, где ВРОКК выступает учредителем.

 

   Чтобы прекратить ненужные разговоры о том, что Восточно-Российская Организация только берет деньги, заставляя работать на себя фирмы, еще раз хочу определиться в наших взаимоотношениях.

- Директор фирмы возглавляет ее, несет прямую ответственность /юридическую и моральную/ за деятельностью фирмы.

- Учредители имеют право осуществлять только контролирующие функции. Ни в коем случае, ни учредители, ни сотрудники ни под каким предлогом не должны вмешиваться в деятельность фирмы, тем более в кассу. Деньги могут получать только сотрудники и только в соответствии и объемом и качеством выполненной работы.

- Фирма заключает спонсорский договор с Организацией, в соответствии с которым фирма на развитие спорта перечисляет 1.000.000 рублей/мес.

- Один раз в квартал осуществляется распределение дивидендов. По желанию собрания учредителей дивиденды могут быть выплачены учредителям, либо вложены в развитие производства.

   Никаких дополнительных платежей, "поборов" от лица Организации никто не имеет право требовать от Вас. Такие люди будут нами жестко наказаны. Наша задача, так же как и Ваша, создать все условия для развития Вашей фирмы.

 

С уважением Исаков Е.Н. Президент ВРОКК.

 

   P.S. В случае возникновения конфликтной ситуации или трудностей в Вашей деятельности, просьба обращаться напрямую ко мне.[/i]

 

Помимо ВРОКК в Хабаровске существует множество различных спортивных клубов, как производных от последней, так и не входящих в нее. Если руководство ВРОКК прилагает все усилия, чтобы повысить свой авторитет и отойти от прежних форм деятельности, то проконтролировать законопослушность других членов крайне затруднительно.

 

Чемпионат по каратэ на ночном кладбище.
[/b]

 

Пятнадцать разбитых автомобилей, один труп и один человек с сотрясением головного мозга - это пока самые приблизительные итоги криминальной разборки возле кладбища поселка Ливадия глубокой ночью с 6 на 7 сентября. Когда туда прибыли более десятка патрульных машин, битва спортсменов-каратистов со всего края и жителей Находки и Ливадии была в самом разгаре. В ход шли не только кулаки, но и огнестрельное оружие.

По предварительным данным, конфликт, начавшийся еще 25 августа, когда спортсменов очень обидели, получил в этот раз продолжение. Разъехавшись после закрытия летнего лагеря в Ливадии, Лига каратистов школы киокушинкай вернулась снова - отомстить. Два десятка участников битвы, которых удалось "пригласить на беседу в отдел", на контакт идут не слишком охотно и причину разборки называть не хотят. Кто-то из них, правда, сказал, что передрались из-за женщины. Но неужели и пятнадцать машин тоже из-за нее побили?

 

Наталья Ветеркова (http://novosti.vl.ru)
[/i]

 

Кроме создания"крыши" коммерческим структурам, деятельность некоторых спортивных группировок направлена и на защиту сбытчиков "наркотиков" на так называемых "ямах", т.е. квартирах, где сбывают наркотические вещества).

Представителями спортклуба Киокушинкай карате и "Тайгер" в Хабаровске были зарегистрированы ряд фирм, основным видом деятельности которых является организованная проституция. В качестве сутенеров выступают члены организованных преступных формирований.

Единства в руководстве преступным спортивным сообществом нет. Так, в конце 80-х и начале 90-х годов произошел раскол организации Киокушинкай карате из-за непоследовательной политики, проводимой некоторыми московскими руководителями данного стиля. Дальний Восток, Татарстан и Урал создали свои мощные структуры, контактирующие и конкурирующие одновременно. По странному стечению обстоятельств, в разное время, под перекрестный огонь попали "джипы" трех наиболее ярких представителей Киокушина: Шабанов(ИКО2) - расстрелян в "джипе" из автомата, получил семь пуль, спасли японские врачи; Исаков(ДВОКК) - расстрелян в "джипе" из автомата, ранен в ногу; Климентьев("Каратисты Урала") - расстрелян в "джипе" из пулемета, шансов выжить не было. Многие спортивные лидеры ходили на грани закона, уголовные дела заводились на большинство из руководителей, так Ипатов(ИКО1) год просидел в СИЗО. Только сейчас наступает время перемирий и легализации, например Исаков(ИКО1) и Бура(ИФК) краевые(областные) депутаты.

Нельзя осуждать тех, кто смог выжить в нашем зверинце и стать вожаками. Возможно они поступались принципами и жертвовали собой для того, чтобы их последователям не приходилось приносить новых жертв на алтарь Киокушина. Только бы из-за этого не выросло хилое племя, не желающее и не могущее бороться... Вот тогда - ВЫМРЕМ!!!


 
http://chikotrack.narod.ru/Science/Urist/index.html