Ветеран труда Лидия Ивановна Симчук
Ветеран труда Лидия Ивановна Симчук
Из оперативно-разыскной части собственной безопасности УМВД РФ по Хабаровскому краю от начальника О.В. Хомяка в редакцию «Моё побережье» поступил ответ:
 
«По вашему обращению, поступившему из Главного управления собственной безопасности МВД России, проведена проверка. В действиях начальника ОМВД России по Ванинскому району А.В. Мухина нарушений служебной дисциплины и законности не выявлено, так как его действия при проведении личного приема гражданина А.Н. Симчук соответствовали требованиям административного регламента системы МВД России по предоставлению государственной услуги по осуществлению приема граждан, обеспечению своевременного и в полном объеме рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию по ним решений и направлению заявителям ответов в установленный законодательством РФ срок, утвержденного приказом МВД России от 12.12.2011 г. №1221».
 
По какому же случаю этот набор казенных фраз?
 
Ровно год назад в редакцию обратилась 83-летняя жительница п. Ванино, ветеран труда, инвалид Лидия Ивановна Симчук, пострадавшая от мошенников. Напомним, старушке позвонил неизвестный и сказал, что ее сын попал в ДТП и ему срочно требуется 150 тысяч рублей. И посоветовал, мол, сейчас к дому подъедет такси, передайте деньги… Лидия Ивановна передала таксисту (кстати, бывшему сотруднику ванинской полиции) деньги и он уехал... Обман с «попавшим в ДТП сыном» вскрылся почти сразу, но таксист уже успел перевести деньги через банкомат в Новосибирск...
 
Прошло несколько месяцев, а преступление так раскрыто и не было (не раскрыто оно и до сих пор). И тогда сын Лидии Ивановны Анатолий не выдержал и написал в газету заметку, в которой, фактически, обвинил сотрудников полиции в бездействии: «…в ОМВД банально не пожелали делать работу, за которую получают зарплату…». А в ответ - тишина. И опять Анатолий Симчук не молчит, звонит в полицию и просит о встрече с начальником ОМВД по Ванинскому району. Ему назначили день и время. На эту встречу Анатолий предложил мне пойти с ним, чтобы разговор о том, как следователи трудились над раскрытием преступления, проходил в присутствии журналиста.
 
Кратко напомню, что же из этого получилось. Когда мы вошли в кабинет начальника Мухина, он стал требовать, чтобы я вышла, не реагируя на вопрос: «Почему вы выгоняете меня из кабинета?» А далее состоялся вот такой диалог (привожу в сокращении).
 
- А так заходить ко мне не надо! Когда я скажу, тогда и зайдете.
 
- Я ничего не нарушила…
 
- Здесь режимное помещение, понимаете или нет? Это не проходной двор, не больничка, не администрация! И не ваша редакция!!!
 
- Что я сделала такого, что вы на меня уже и голос повышаете?
 
- Я на вас голос не повышаю. Нашли проходной двор здесь.
 
- Какой проходной двор? Меня пригласил пострадавший человек.
 
- Я вас не приглашал сюда. И разговаривать я буду только с ним, потому что я его знаю, и проблему его знаю…
 
Словом, в служебном кабинете начальник вёл себя, как тот «хозяин - барин». Именно поведение А.В. Мухина и стало поводом для жалобы в МВД - разве так должен вести себя офицер? А каким был ответ сверху вы уже знаете. Как тут не вспомнить народную мудрость - «рыба гниет с головы...»
 
Татьяна Седых.
«Моё побережье» 6.11.2013 г.