Татьяна Седых
Татьяна Седых
Наш коллега, журналист и друг, родной человек Татьяна Седых - журналист от Бога, сегодня отмечает юбилей. Редактор независимой газеты «Мое побережье» в п. Ванино почти десять лет назад начала издавать маленькую газету, в которой поднимает большие проблемы, отчего ее знают, уважают и слышат не только в крае, но и во всей России, в мире. И это дорогого стоит.
 
Мы знаем, что за правду заплачена большая цена - сожженные дом и автомобиль, покушение на жизнь! Были и признания, которых в Хабаровском крае никто и никогда не получал - премия Артема Боровика, премия Андрея Сахарова, целая стена в редакции, увешанная наградами. При этом, ее никогда не любили власти, ни нынешние, ни прежние. И это тоже показатель настоящей работы.
 
Татьяна Седых - журналист, кто открыто говорила Ишаеву - в то время, когда он был «папой» (губернатором Хабаровского края, затем полпредом  ДФО и министром Минвостокразвития), что он не прав!
 
- Я почти солидарна с Борисом Львовичем Резником в его пожелании: «Я бы хотел, чтобы люди на все смотрели распахнутыми глазами и видели изменения к лучшему. Потому что очень обидно бывает, когда, как Ишаев говорит, стираешь до колен ноги по московским кабинетам, и что-то удается сделать, а этого не видят. Да, есть за что критиковать власть, но иногда хотелось бы, чтобы увидели и то, что делается. И увидели перспективу», - цитируем мы Татьянау Седых. - Я не сторонник идолопоклонства, но после такого мне вдруг захотелось «реабилитировать» Виктора Ивановича. В кровь стертые ноги полпреда, это, конечно, актуально, но, думаю, за изодранные носки и стоптанные башмаки он получает приличную компенсацию - достойную зарплату. А что касается разговоров и писанины о, якобы, культе личности и реальных коррупционных схемах, то зачем выворачивать «заблуждающимся» журналистам перья - исками и судами тут не поможешь. Давайте уж, лучше, правду по-ишаевски, - рассказывать о жизни такой, как она есть.  Поэтому, обращаюсь в Хабаровскую краевую прокуратуру: Прошу проверить факты, изложенные в следующих газетных материалах «Как Виктор Иванович сыщика на джипе гонял», «Платиновый губернатор», «Кто «дырявил» бюджет Хабаровского края?» и другие (список прилагаю к официальному запросу). А также, наконец, найти виновных в исчезновении 7 миллионов рублей, перечисленных за нерабочие, но под видом новых,  дизель-генераторы для котельных Ванинского района, и установить, кто приказал районному главе (впоследствии приглашенному губернатором Ишаевым на работу в министерство транспорта края - Богдану Михайловичу Мусяновичу) перечислить эти деньги на Камчатку? Сам глава был лишь исполнителем указания сверху. Прошу учесть, что попытки ванинских депутатов в течение трех лет найти истину с помощью ОБЭП и прокуратуры, имели весьма впечатлительный итог…кучу отписок.
 
Естественно, прокуратура Хабаровского края все «проверила» и дала какую-то отписку, о которой сегодня и вспоминать не хочется.
 
Мы поздравляем Татьяну Седых с юбилеем! И желаем ей только правды, правды и правды! Правдивый журналист сегодня в Хабаровском крае на вес золота. А Татьяна Седых - самородок.
 
Редакция «Дебри-ДВ»