На Камчатке пресечена преступная деятельность группы лиц, связанная с незаконным обналичиванием денежных средств.
 
Совместные оперативно-розыскные мероприятия провели сотрудники ГУ МВД России по ДФО и УМВД России по Камчатскому краю.
 
- Установлено, что на протяжении нескольких лет криминальное «трио», в составе которого одна женщина, незаконно осуществляло банковскую деятельность, - рассказывает начальник межрегионального отдела полиции ГУ МВД России по ДФО в Петропавловске-Камчатском Алексей Зализко. - Злоумышленники регистрировали на себя и подставных лиц фиктивные организации, являющиеся аффилированными по отношению друг к другу, открывали расчетные счета, по поддельным документам перечисляли денежные средства, тщательно отслеживали их движение и затем обналичивали.
 
Таким образом, используя реквизиты и расчетные счета заведомо фиктивных предприятий, не имея специального разрешения (лицензии) на совершение банковских операций, злоумышленники осуществили инкассацию свыше 600 млн рублей и извлекли доход на общую сумму не менее 6 млн рублей, что является особо крупным размером.
 
Следственной частью СУ УМВД России по Камчатскому краю в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по п.«б» ч.2 ст.172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность». В настоящее время продолжаются оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные на установление всех лиц причастных к совершенному преступлению.