Владивостокский гарнизонный военный суд - судья Дмитрий Бояркин - изменил учреждение для назначенной судебно-медицинской экспертизы в отношении подсудимого Игоря Матвеева. Новым постановлением отправка Матвеева на экспертизу назначена в Центр социальной и судебной психиатрии Сербского в Москву.
 
Ранее экспертизу поручили провести краевой психиатрической больнице №1 Уссурийска. Но оказалось, что в Уссурийске такую экспертизу провести не смогут.  Отказал и Хабаровск. Судья Дмитрий Бояркин сообщил, что получен официальный ответ из Уссурийска и из Хабаровска, что у них закрыты отделения по «стражным делам».
 
Как сообщила главный врач ГБУЗ КПБ №1 г. Уссурийска Галина Шоколова, «отделение судебно-психиатрической экспертизы для лиц находящихся под стражей с 17.09.2012 года не осуществляет свою деятельность, в связи с отсутствием конвоирования».
 
Правозащитники считают, что новое постановление в отношении Матвеева - незаконное, потому как никем не отменено постановление того же судьи Бояркина от 23 сентября, которым подсудимый  Матвеев отправлен на экспертизу в краевую больницу в Уссурийск.
 
Как рассказали  в суде, дальнейшее этапирование Матвеева в Москву зависит уже от ФСИНа. Ясно одно, что этап в Москву займет полтора - два месяца, сама экспертиза проводится в течение трех - четырех недель, этап обратно - еще полтора - два месяца. На все это время в судебных заседаниях объявлен перерыв.
 
Таким образом, на полгода срывается участие Матвеева в судебных заседаниях по его многочисленным апелляционным жалобам. Он подавал жалобы во Владивостокский гарнизонный суд на незаконные действия следователей. Судьи выносили постановления об отказе. Матвеев подавал апелляционные жалобы на эти постановления в вышестоящий суд - Тихоокеанский флотский военный суд.
 
Подчеркнем, назначение подсудимому Игорю Матвееву стационарной судебно-медицинской экспертизы было заявлено по ходатайству военного прокурора отдела ТОФ Константина Вяткина.  Это произошло практически сразу после публичного обращения председателя президиума Общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство» Эллы Памфиловой к главе государства Владимиру Путину. На заседании Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека она попросила обратить внимание на дело политзаключенного Матвеева. Матвееву назначили психэкспертизу.
 
Суд принял доводы обвинения в том, что «раз подсудимый Матвеев не согласен с действиями и решениями других судов, а также много жалуется в различные инстанции, его психику нужно проверить». Защита ранее уже заявляла, что «в случае удовлетворения ходатайства Матвеев будет отправлен в больницу на месяц, что опасно для него как и для любого здорового человека».
 
Напомним, по оценке рабочей группы Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, следствие и первый судебный процесс по делу Матвеева шли «с грубыми процессуальными нарушениями». Экс-майор Игорь Матвеев опубликовал 10 мая 2011 г. видеообращение о коррупционных преступлениях командования части, а именно, что солдат в воинской части внутренних войск МВД РФ во Владивостоке кормят собачьим кормом. После этого на него посыпались уголовные дела. По первому уголовному делу уже вынесен приговор. Весной 2013 года Матвеев был переведен из колонии в Свердловской области (Нижний Тагил) вновь в СИЗО Владивостока для нового суда.
 
Справка
 
Матвеев Игорь Владимирович родился 17 февраля 1974 года в городе Моздоке Северо-Осетинской АССР, бывший майор Внутренних войск МВД РФ, на момент осуждения проходил службу в Приморском крае.
 
Осужден 9 сентября 2011 года по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия или с угрозой его применения) УК РФ, к трем годам шести месяцам лишения свободы с лишением воинского звания; ожидает суда по новому уголовному делу по ч.3 ст.286 и ч.3 ст.159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) УК РФ. Под стражей с мая 2011 года.
 
Признан политзаключенным, так как уголовное преследование осуществляется по обвинению в правонарушении, событие которого отсутствовало, с нарушением права на справедливое судебное разбирательство.