Сразу в три российских субъекта Федерации направлены запросы депутата Госдумы, главы Центральной ревизионной комиссии ОНФ (Общероссийский народный фронт «За Россию!») Вячеслава Лысакова с просьбой обосновать закупки роскошных автомобилей для нужд чиновников.
 
Заказанные средства передвижения попали в зону внимания не случайно. Их стоимость превышала предел в 3 млн рублей - это предел,  установленный в законопроекте депутатов Госдумы, запрещающий чиновникам всех уровней за счет бюджетных средств приобретать и брать в аренду автомобили такой стоимостью.
 
В Хабаровском крае для Федерального казенного учреждения дорожного федерального агентства «Дальний Восток» собираются приобрести внедорожник повышенной проходимости 2013 года выпуска стоимостью 3,5 млн рублей. В этом случае, чиновники не только превысили ценовой порог, но и сузили техническое задание для потенциального продавца: в заявке было четко обозначено, что внедорожник должен быть иностранным и только 2013 года выпуска.
 
Практически по такому же пути пошли представители Магаданского областного государственного бюджетного учреждения «Автобаза администрации Магаданской области», разместившие запрос на закупку японского внедорожника «Тойота Лендкрузер 2000 Люкс» за 3,4 млн рублей.
 
Дорогим иностранным автомобилем решили обзавестись и в думе Владивостока - там желаемое авто повышенного класса комфортности оценили в 3,4 млн рублей.
 
Известно, что законопроект, ограничивающий аппетиты чиновников на покупку дорогих автомобилей за счет казны, был внесен депутатами Госдумы, активистами ОНФ Виктором Климовым, Вячеславом Лысаковым и Ольгой Тимофеевой еще в начале июля. Территориям было рекомендовано закупать автомобили, исходя из имеющихся бюджетных средств, и не выходить за рамки 3 млн рублей. Разумным же пределом для подавляющего большинства чиновников эксперты и вовсе назвали цифру в 1,2 млн рублей за автомобиль.
 
Депутат Лысаков в своих запросах в региональные органы власти потребовал обосновать целесообразность выделения из бюджета значительных средств на покупку автомобилей для региональных чиновников.
 
- Я хочу знать мотивы, двигающие руководителями бюджетных организаций при размещении, да еще и с нарушениями, заказов на покупку автомобилей, зачем им необходимо закупать такие дорогие транспортные средства. Может, у них найдутся веские аргументы, - пояснил Вячеслав Лысаков. - На данный момент законопроект, ограничивающий закупку автомобилей для чиновников суммой в три миллиона рублей, еще не принят. И чиновники в своих покупках ничем не ограничены. Но есть запрос общества и объективная ситуация в экономике страны, которая призывает нас к тому, чтобы затягивать пояса, тщательно следить за расходованием бюджетных средств, а не покупать предметы роскоши. Президент и лидер ОНФ Владимир Путин этот запрос воспринимает, а нижестоящие органы региональных и муниципальных властей - нет.
 
Ответы на запросы ожидается получить в течение месяца. Глава Центральной ревизионной комиссии ОНФ намерен и в дальнейшем обращаться с аналогичными запросами по всем случаям.