Всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодежи (ВЛКСМ) сегодня исполнилось бы 95 лет. Это была политическая молодежная организация в СССР, выходцы из которой и сегодня при власти и у власти.
 
К примеру, нынешний спикер Законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов был последним в местной истории КПСС - 1-м секретарем Хабаровского крайкома ВЛКСМ.
 
С юбилеем коммунистическую молодежь ветеранов поздравил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Таких поздравлений с времен завала этой коммунистической организации от первых лиц еще не звучало.
 
Вот текст губернатора:
 
«История комсомола и нашего края - это общая биография, наполненная созидательным трудом, энергией и патриотизмом дальневосточников. Символом энтузиазма молодежи 30-х годов стал наш индустриальный - Комсомольск-на-Амуре, построенный на таежном берегу Амура.
 
В военные 40-е девяносто тысяч комсомольцев ушли на фронт. На их рабочие места пришли младшие братья и сестры, которые без скидки на возраст трудились на нужды фронта.
 
Созидательная эстафета продолжилась в мирные годы. На карте края появились новые адреса - Амурск, Солнечный. Строился БАМ. Ширилось движение студенческих стройотрядов, комсомольско-молодежных бригад.
 
Комсомол стал надежной кузницей кадров. Многие сегодняшние наши опытные управленцы, руководители прошли школу жизни в рядах ВЛКСМ. И по праву гордятся такой биографией.
 
Наш долг - передать лучшие традиции комсомола нынешней молодежи, обеспечить преемственность славных дел.
 
Искренне желаю ветеранам ВЛКСМ на долгие годы сохранить дерзновенный дух молодости, оптимизм, активность и желание преображать родной край во имя будущих поколений! Помните: «бывших» комсомольцев не бывает!»
 
Примечательно, что последний первый секретарь ЦК ВЛКСМ Владимир Зюкин начинал карьеру с Дальнего Востока. В 1986-м он был первым секретарем Хабаровского крайкома ВЛКСМ, а 1 апреля 1990 г., на год раньше обычного срока, состоялся XXI съезд ВЛКСМ, где его и выбрали первым. Он возглавлял организацию с апреля 1990 года по сентябрь 1991 г., потом стал президентом Фонд международного молодежного сотрудничества. Г-н Зюкин - единственный бывший персек ЦК, который ни разу не появлялся на праздничных мероприятиях ВЛКСМ.  Злые языки дали его команде достаточно меткое название - «зюкины дети». Это выражение - «зюкины дети» давно стало нарицательным.