Хабаровский краевой суд в апелляционной инстанции изменил приговор в отношении экс-главы Солнечного района Александра Огурцова.
 
Напомним, районным судом от 15 апреля 2013 года Огурцов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ («Присвоение, вверенного ему чужого имущества, с использованием своего служебного положения») и приговорен  к 1,6 году (внимание!) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. А также лишил его права в течение 5 лет занимать должности на государственной службе.
 
Суд установил, что Огурцов приобрел за счет муниципальных средств подвесной лодочный мотор «Yamaha» и заправлял его топливом. Общая сумму ущерба администрации Солнечного района накопилась в 250 тыс. рублей.
 
Сам Огурцов на суде заявил, что свидетели его «оговорили из-за неприязни». В апелляционной жалобе адвокат Слепцов А.М. в интересах осужденного Огурцова А.А. просил приговор отменить, вынести по делу оправдательный приговор, или приговор изменить, назначить Огурцову наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
 
Новый приговор г-ну Огурцову был изменен в связи с тем, что «при наказании суд не в полной мере учел данные о его личности, его многолетний добросовестный труд на различных должностях, наличие у него наград - знака «Почетный дорожник», медали «Патриот России», его положительные характеристики по месту жительства, а также по месту работы председателем Собрания депутатов Солнечного района, губернатором, председателем правительства Хабаровского края. Как установлено в ходе судебного заседания суда апелляционной инстанции, Огурцов А.А. является ветераном труда». Известно, что Александр Огурцов занимал пост главы Солнечного района в 1996-2000 годах, затем снова был избран главой в 2009 году.
 
Приговор изменили, Огурцова приговорили к 5 месяцам лишения свободы, без штрафа и лишение права занимать должности госдолжности сроком на 3 года. Примечательно, что приговор первой инстанции вынес судья Солнечного районного суда Алексей Соловьев, председательствующий второй инстанции - судья Хабаровского краевого суда - Елена Соловьева.
 
P.S. В феврале сего года Собрание депутатов Солнечного района приняло отставку главы района Александра Огурцова. Он обратился в думу с заявлением с просьбой об отставке по собственному желанию. Эту просьбу депутаты удовлетворили 14 февраля. Как записано в решении за №1, «Считать полномочия главы Солнечного района Александра Андреевича Огурцова досрочно прекращенными в связи с поступившим заявлением об отставке по собственному желанию с 7 марта 2013 года».
 
На досрочных выборах главы Солнечного района, 19 мая 2013 года, убедительную победу одержал исполняющий обязанности главы района Виктор Старков, поддержанный «Единой Россией». Он набрал большинство голосов - 37%, при явке избирателей 34,54%.