В Дальневосточной государственной научной библиотеке в Хабаровске открылась юбилейная широкомасштабная книжно-иллюстративная экспозиция «Хабаровскому краю-75».
 
Книги, представленные на выставке, рассказывают о достижениях Хабаровского края в различных сферах социально-экономической жизни и культурной жизни. Разделы выставки посвящены истории освоения края, формированию органов власти и управления, становлению и развитию экономики и промышленности, интеллектуальному потенциалу, культуре и искусству.
 
На выставке представлены уникальные издания 20-40-х годов XX столетия, рассказывающие об истории освоения края. Среди них - книга «Хабаровская область. Районы» издания 1937 года под грифом «Секретно». Издание было подготовлено по материалам экспедиции Ленинградского географо-экономического научно-исследовательского института и Дальневосточной плановой комиссии, которой были обследованы все крупные населенные пункты, заводы и фабрики, электростанции, пристани, большинство совхозов, леспромхозов, промыслы, некоторые колхозы, в том числе и национальные.
 
Книга «Хабаровский край» 1948 года посвящена 10-летнему юбилею края. В предисловии к книге авторы называют территорию края «Крепостью коммунизма на Тихом океане». Её главы подробно освещают географическое положение региона, промышленное и сельскохозяйственное развитие. Раздел книги «Сталинская новостройка» посвящен восстановлению народного хозяйства после окончания Гражданской войны, в период социалистической индустриализации и в послевоенной сталинской пятилетке.
 
Немало изданий посвящено переселенческой политике региона. В брошюре Л. Хатковой «Ждем вас в Хабаровском крае» 1959 года выделены разделы «Чудесный край», «Хлебная сторонка», «Край молока и мяса». В предисловии автор пишет о том, что краю, для претворения грандиозной программы развития народного хозяйства, «в первую очередь нужны люди, любящие труд и умеющих трудиться».
 
Редактором иллюстрированного альбома «Хабаровский край», изданного в 1957 году к 40-летию Советской власти, был дальневосточный писатель Николай Дмитриевич Наволочкин. В альбоме еще отсутствует цветная печать, помимо фотографий размещены рисунки известного художника Василия Евтроповича Романова. Стоил альбом по тем временам немало - 40 рублей.
 
Раздел выставки «Власть и управление в Хабаровском крае» знакомит наших читателей с материалами всевозможных Дальневосточных партийных конференций и съездов, которые проходили в Хабаровске, как центре политической и общественной жизни Дальнего Востока после окончания Гражданской войны. Представлены прижизненные издания выступлений видного советского государственного деятеля Яна Гамарника на Пленуме ЦК ВКП(б) в 1927 году, на активе владивостокской парторганизации в 1928 году.
 
Всего на экспозиции демонстрируется около 500 изданий - фотоальбомы, монографии, статистические сборники, материалы конференций, труды научных учреждений и высших учебных заведений, периодические издания, библиографические указатели.
 
Выставка работает в выставочной зале Дальневосточной государственной научной библиотеки по адресу: Хабаровск ул. Муравьева-Амурского, 1/72, 3-й этаж.