Момент задержания
Момент задержания
10 октября в одном из увеселительных заведений сотрудники управления уголовного розыска УМВД и камчатского УФСБ при силовой поддержке СОБР задержали  уголовного авторитета Михаила Адольфовича Фельдмана (1964 г.р.), более известного как Миша Жид.
 
Он является т.н. смотрящим или криминальным положенцем по Камчатскому краю.
 
Миша заменил на  этом посту  умершего в 2010 году в СИЗО «Матросская тишина» Анатолия Шадхина (Шатена).
 
М.А. Фельдман имеет 7 судимостей. В основном за кражи и наркотики. Имелась оперативная информация, что Фельдман может быть причастен к незаконному обороту наркотиков.
 
Силовики провели операцию по его задержанию. Миша был в компании со своим приятелем, которого вскоре отпустили. А у Миши Жида нашли две дозы мефедрона (0,92 и 0,94 г) и 0, 065 г гашиша. В связи  с чем он был задержан на 48 часов.  На момент написания заметки оперативники проводили обыск в его квартире по ул. В. Кручины, 5.
 
Последнюю судимость - 4 года условно - М. Фельдман имел по ст. 228 ч. 1, т.е. за наркотики. Так что по этой части у него, видать, большой опыт. И вот как так подставляться? Ведь по своему статусу Михаил знает, что за ним всегда будет негласный надзор оперативных служб и полиции, и ЧК. И чтобы не давать повод, надо быть святее папы Римского, но, видимо, вредные привычки свое берут.
 
С большой долей вероятности Миша и его адвокат начнут утверждать, что наркоту подкинули. И такое бывает в деятельности российских силовиков, читали про это, знаем. Но, судя по всему, Миша баловался наркотиками, ну и дал повод силовикам вывести себя из игры. Теперь впереди СИЗО, суд и, возможно, реальный срок. А это значит, что криминалитет Камчатки снова остается без крестного папы и надо кого-то искать и назначать на этот пост. Но у уголовников тоже кадровый голод.
 
Воров в законе запасных нет, авторитетов тоже не шибко. Там ведь тоже назначают на эту должность не абы кого.
 
Любопытно, что мефедрон, найденный у Фельдмана был изобретен нет так давно в Израиле. Он считается в неком виде аналогом кокаина...
 
Игорь Кравчук, фото автора
«Камчатское время», 11.10.13
http://kamtime.ru/node/2628