Адмирал Константин Сиденко
Адмирал Константин Сиденко
Хабаровчанин адмирал Константин Сиденко на прошлой неделе сменил военный мундир на гражданский. Указом Президента РФ №761 от 04.10.2013 г. он был освобожден с должности командующего войсками Восточного военного округа и уволен с военной службы. Повод - в связи с достижением предельного возраста. Адмиралу в этом году, 2 февраля, исполнилось 60 лет.
 
Также указом  Президента РФ  командующим войсками Восточного военного округа назначен  генерал-лейтенант Сергей Суровикин, ранее первый заместитель командующего войсками ВВО. 9 октября в зале военного совета штаба ВВО состоялось вручение личного штандарта новому командующему войсками Восточного военного округа.
 
Генерал-лейтенант Сергей Суровикин
Генерал-лейтенант Сергей Суровикин
Генерал Суровикин получил своеобразный подарок ко дню рождения, ведь 11 октября ему исполнилось 46 лет. Он один из самых молодых командующий войсками России. До него лишь Юрий Якубов был относительно молодым командующим тогда ДВО. На пост он заступил в 1999 году, когда ему было 53 года. В отставку вышел в 2006 году в звании генерала армии, передав штандарт генералу Владимиру Булгакову.
 
Кстати, адмирал Константин Сиденко в 2010-м (29 октября) менял на посту командующего войсками (тогда еще не Восточного, а Дальневосточного военного округа) генерал-полковника Олега Салюкова. А тот, Героя России генерал-полковника Владимира Булгакова, которому не смотря на предельный возраст - продлевали срок службы. Но генерала армии он так и не успел получить.
 
Как говорят, Константин Сиденко принял решение не идти «на продление» службы. Ему уже поступили различные предложения о работе. Одно из них от ОАО «Газпрома» и ООО «Газпром трансгаз Томск».
 
P.S. Согласно Указу Президента РФ №761 от 04.10.2013 г., начальником штаба - первым заместителем командующего войсками Восточного военного округа назначен генерал-лейтенант Олег Макаревич, ранее занимавший должность  начальника штаба - первого заместителя командующего войсками Западного военного округа.