На должность командующего войсками Восточного военного округа назначен генерал-лейтенант Сергей Суровикин
На должность командующего войсками Восточного военного округа назначен генерал-лейтенант Сергей Суровикин
На должность командующего войсками Восточного военного округа назначен генерал-лейтенант Сергей Суровикин. Ранее он занимал должность начальника штаба - первого заместителя командующего войсками ВВО, сообщили в минобороны РФ.
 
Адмирал Константин Сиденко, который командовал войсками Восточного военного округа с момента его образования (декабрь 2010 года), в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе уходит в отставку. Для представления руководящему составу округа нового командующего и передачи штандарта в Хабаровск прибыл заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.
 
Генерал Сергей Суровикин в военных кругах - личность известная. В Хабаровске он с октября 2012 года. А ранее возглавлял рабочую группу по созданию военной полиции и имел все шансы ее возглавить. Военная полиция должна начать действовать с 1 декабря 2012 года. Ранее министр обороны (тогда им был Анатолий Сердюков) заявлял, что такая структура, призвана поддерживать правопорядок в армии, охранять военные объекты и грузы, патрулировать гарнизоны и города, и, конечно, бороться с дедовщиной и коррупцией.
 
Именно министр обороны и предложил кандидатуру генерал-лейтенанта Сергея Суровикина на должность руководителя военной полиции, который до апреля 2012 года возглавлял штаб Центрального военного округа, но затем был снял и переведен в распоряжение министра обороны Сердюкова. Как писали СМИ, отставка произошла «ввиду многочисленных скандалов, которыми успел себя окружить генерал». Главным образом, они были связаны с бизнесом его супруги - Анны Суровикиной.
 
Журналисты выяснили, что именно Суровикин, будучи и.о. командира Таманской дивизии, вел танки в Москву во время путча ГКЧП. После поражения ГКЧП Суровикин был арестован, около 7-ми месяцев находился под следствием. В результате обвинения были сняты, так как он выполнял приказы руководства. Более того, Суровикин был не просто освобожден, а повышен в звании по личному приказу Ельцина.
 
В СМИ также писали, что в марте 2004 г. подполковник Цибизов обвинил командира 34-й Симферопольской мотострелковой дивизии генерала Суровикина «в избиении по политическим мотивам». В штабе Приволжско-Уральского военного округа факт драки журналистам опровергли, а «позже, признав свою неправоту, Цибизов забрал свое заявление из прокуратуры». Кроме того, в СМИ активно муссировалась трагедия, которая произошла в апреле 2004 г., когда в присутствии генерала Суровикина застрелился его заместитель по вооружению полковник Андрей Штакал. Версия «доведение до самоубийства» не подтвердилась.
 
Затем «компромат» на Суровикина министру обороны предоставила военная прокуратура. Главу минобороны подробно уведомили о том, что будущий начальник военной полиции был фигурантом уголовного дела. О чем главный военный прокурор Сергей Фридинский решил незамедлительно поставить в известность министра Анатолия Сердюкова. Для убедительности в центральные СМИ попало его письмо министру, в котором подробно излагалась история об условной судимости Суровикина по ст. ст.17, ч.1 ст.218 УК РСФСР. Оказалось, что в 1995 г. слушатель Военной академии им. Фрунзе майор Сергей Суровикин «привлекался к ответственности за нелегальную продажу оружия».
 
По версии следствия, выполняя просьбу одного из преподавателей, Суровикин передал коллеге с другого курса академии пистолет, который якобы должен был использоваться в соревнованиях. Скорее всего, это оружие ушло на продажу. На допросе Суровикин утверждал, что не знал о незаконности своих действий. Его приговорили к одному году лишения свободы условно.
 
«Когда следствие разобралось, что офицера подставили, обвинение сняли и судимость погасили», заявил заместитель руководителя Военно-следственного управления по Южному федерального округу Сергей Сыпачев. Однако Фридинский напоминал Сердюкову, что по закону «О полиции» замещение полицейских должностей лицами со снятой или погашенной судимостью - невозможно. А потому просил главу минобороны учесть это при рассмотрении вопроса о назначении начальника главного управления военной полиции. И генерала Суровикина отправили на Дальний Восток.
 
По мнению сослуживцев, в генерале Суровикине сочетаются такие качества, как огромный боевой опыт, человечность, справедливость, и, наконец, знание юридических процессов (четыре высших образования).
 
Константин Пронякин.
 
Справка
 
В 2010 г. в России планировалось введение института военной полиции, которая бы находилась в ведении Минобороны России. Новому силовому органу предполагалось передать функции, лежащие на гарнизонных комендатурах, а также часть обязанностей командиров, например, проведение дознания в батальонах и ротах. Предполагаемая кадровая численность - 5 тыс. человек. Личный состав должен комплектоваться преимущественно из числа офицеров, имеющих юридическое образование. Весной 2010 г. создание военной полиции было приостановлено.
 
Однако в октябре появилось сообщение о том, что решение о ее создании уже принято. Министр обороны Анатолий Сердюков заявил в ноябре 2011 года, что военная полиция начнет функционировать в России с 2012 года. Но 6 ноября 2012 года Сердюкова отправили в отставку. Его место занял Сергей Шойгу. В начале 2013 года он поручил Главному организационно-мобилизационному управлению Генштаба разработку новых штатов бригад военной полиции.
 
Указом Президента Российской Федерации от 25 июля 2013 г. №643 начальником Главного управления военной полиции Минобороны России назначен полковник Игорь Сидоркевич, ранее проходивший службу в ФСБ. Окончательное формирование ведомства должно завершиться к концу 2014 года. Между тем, новый закон «О военной полиции» отправлен на доработку.