Инвалид проходит по сомнительному обвинению в краже пяти миллиардов рублей

Бывший руководитель дальневосточного филиала “Альфа-банка” Антон Снятовский уже полтора года находится в СИЗО по подозрению в том, что умыкнул 5 миллиардов рублей, пишет приморская краевая газета “Ежедневные новости”. Корни “дела о пяти миллиардах” пустили ростки 17 октября 2003 года.

Тогда во Владивостоке, в филиале “Дальневосточный” ОАО “Альфа-банк” разразился скандал. Московская служба безопасности банка обнаружила, что в кассе филиала не хватает примерно 310 млн. рублей. Выявленный факт был направлен в милицию для разбирательства.

В итоге в конце 2003 года было возбуждено уголовное дело, по которому Снятовского и еще восьмерых подозреваемых обвинили в по ст. 160 ч. 3 (присвоение или растрата), а также по ст. 174-1 УК РФ (легализация доходов, добытых преступным путем).

“Так появилось на свет дело за номером 503931 - прошу, дорогой читатель, запомнить этот номер. С самого начала расследования все восемь подозреваемых свою вину в инкриминируемых деяниях не признавали. Не признают они вину и сегодня. Для этого у них есть все основания”, - констатирует автор статьи.

Как рассказал защитник Антона Снятовского адвокат Александр Смольский, сегодня только в рамках первого уголовного дела всем восьми человекам вменяют в вину хищение 2 млрд. 828 млн. рублей. Но у “Альфа-банка” в лице филиала “Дальневосточный” никогда не было таких сумм! В момент, когда началось расследование, годовой оборот дальневосточного филиала составлял 1,5 млрд. рублей.

Адвокат Александр Смольский об этой нелепой истории написал в своей жалобе в Европейский суд по правам человека, надеясь получить скорое решение.

Пока жалоба адвоката рассматривается в Европе, во Владивостоке произошла еще одна метаморфоза. Теперь бывший руководитель банковского филиала числится уже за Фрунзенским судом. Из 100 с лишним томов уголовного дела суд успел рассмотреть 135 страниц.

“А сейчас состав суда меняет, а значит, все рассмотрение начнется заново. Но даже если дело повернется в пользу Снятовского, боюсь, что будет поздно”, - утверждает автор статьи.

Еще до своего ареста банкир Снятовский пережил операцию по аортокоронарному шунтированию сосудов сердца и был признан инвалидом. В больнице при СИЗО-1 Владивостока просто не предусмотрено такого оборудования и условий, чтобы арестант с подобным заболеванием мог находиться там без вреда для здоровья.

Поэтому жалоба Антона Снятовского в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда выглядит как крик души смертельно измученного человека.

 

«Прима-Медиа»

«Арсеньевские вести», № 31.