Амурские сказки Нагишкина
Амурские сказки Нагишкина
В Санкт-Петербурге через 35 лет, в издательстве «Речь», переиздали уникальную дальневосточную книгу - «Амурские сказки»* автора Дмитрия Нагишкина и иллюстратора Геннадия Павлишина. Последний раз она была издана в Хабаровском книжном издательстве в 1977 году.  Хабаровский иллюстратор Геннадий Павлишин, который работал над этой книгой, еще в советские времена получил одну из высших наград - «Золотое яблоко» на конкурсе книг в Братиславе (ныне Словакия). Спустя годы он дополнил ее рисунками. Книга издана к 75-летию художника.
 
Писатель Дмитрий Нагишкин (1909-1961) до такого переиздания не дожил. Сам об был сибиряком, долгое время работал на Дальнем Востоке. Его семья жила сначала в Николаевске-на-Амуре, а после сожжения города отрядом командующего Охотским фронтом Тряпицына в 1920 году, выехала во Владивосток. В 1932 году Дмитрий Нагишкин работал корреспондентом в хабаровской газете «Тихоокеанская звезда», где и познакомился с известным детским писателем Аркадием Гайдаром. Именно это общение, по воспоминаниям самого Нагишкина, «подвигло его начать писать для детей».
 
Но сборник «Амурские сказки» появился не сразу. Дмитрий Нагишкин тщательно изучал устное творчество малых народов и на их основе получился первый сборник литературно-обработанных амурских сказок под названием «Мальчик Чокчо». Издали его в «Дальгизе» в 1945 году. Через год вышло продолжение сказок - уже в оригинальном названии - «Амурские сказки». И в 1948 году Нагишкин дописал третью часть - «Храбрый Азмун».
 
Нагишкин Д. Д. Амурские сказки. Рис. Г. Д. Павлишина - СПб.; - М.: Речь, 2014. - 296 с., ил.
Нагишкин Д. Д. Амурские сказки. Рис. Г. Д. Павлишина - СПб.; - М.: Речь, 2014. - 296 с., ил.

 
Как писал Дмитрий Нагишкин в своих воспоминаниях, «амурские сказки написаны в результате знакомства с народным устным творчеством и изучения народностей Дальнего Востока, так поразивших воображение в детстве, когда с матерью добирались из сожженного Николаевска-на-Амуре во Владивосток».
 
Амурские сказки, 1946 г.
Амурские сказки, 1946 г.
Подстать писателю Дмитрию Нагишкину, хабаровский художник Геннадий Павлишин тщательно изучал уникальное художественное наследие коренных народов Дальнего Востока. Художник творчески переработал мотивы народного искусства и получился уникальный альбом, где сказки текста гармонируют с яркими, солнечными рисунками.
 
По словам Геннадия Павлишина, к усидчивости и точности в отображении деталей он себя приучил, еще, когда делал работы по этнографии для академии наук. Пунктуальные немцы выше всех оценили его аккуратность и точность - у него за это Большая золотая медаль (а потом были просто золотые медали). Кстати, когда Павлишин получал премию Леонардо да Винчи, его представляла на этом конкурсе Германия (Лейпциг), а не Советский Союз. Рисунки Геннадия Павлишина безукоризненно точны, словом, идеальные иллюстрации к научному труду этнографического характера.
 
- У нас только в Хабаровском крае живет восемь народов. И какой же ты художник, если не интересуешься творчеством народов, которые здесь жили до тебя? Нужно копать и копать, собирать и собирать… - рассказывает Геннадий Павлишин. - И у меня есть хорошие накопления. По той же материальной культуре. Ведь все уходит. Бабушка шила халаты из рыбьей кожи всю жизнь, ее хоронят, и вместе с ней хоронят все ее халаты. Все, история ушла. Надо бережно хранить нашу историю.
 
Геннадий Павлишин свой гонорар книжками уже получил. Теперь их будет продавать по 1 тыс. рублей сам. Причем, в книжные магазины Хабаровска отдавать книгу не хочет. Его предыдущий труд - уникальный альбом про уссурийского тигра - так и не разошелся, а  магазинная наценка сделала книгу практически недоступной.
 
Есть идея обратиться в правительство Хабаровского края - к юбилею края - 75-летию - выкупить часть тиража. Книги от Геннадия Павлишина были бы шикарным подарком для хабаровчан. Но успеют ли чиновники воплотить эту идею в жизнь?
 
Константин Пронякин.
 
*Нагишкин Д. Д. Амурские сказки. Рис. Г. Д. Павлишина - СПб.; - М.: Речь, 2014. - 296 с., ил.
Амурские сказки/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Амурские сказки/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ