Члены Общественного совета при Главном управлении МВД России по ДФО оценили качественную работу полицейских дальневосточного главка по пресечению деятельности банды, совершавшей дерзкие нападения на граждан КНР, в том числе предпринимателей, передает пресс-служба ГУ МВД России по ДФО.
 
Заместитель председателя - исполнительный директор координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей в ДФО, член Общественного совета при ГУ МВД России по ДФО Сергей Смоленцев сказал:
 
Сергей Мазунин (слева) и Сергей Смоленцев - члены Общественного совета при Главном управлении МВД России по ДФО.
Сергей Мазунин (слева) и Сергей Смоленцев - члены Общественного совета при Главном управлении МВД России по ДФО.

 
- Высоко оцениваю деятельность Главного управления МВД России по ДФО, направленную на обеспечение экономической безопасности, защиту предпринимательства от преступных посягательств. Профессиональная работа сотрудников дальневосточного главка, в том числе в сфере лесопромышленного, рыбохозяйственного, топливно-энергетического комплексов, безусловно, способствует повышению инвестиционной привлекательности нашего региона, созданию благоприятных условий для его экономического развития.
 
Вместе с тем, хочу обратить внимание на тот факт, что реально защитить от криминального давления можно только честный открытый бизнес, а не тот, который ведется в тени.
 
Председатель Хабаровского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», член Общественного совета при ГУ МВД России по ДФО Сергей Мазунин продолжил:
 
- Считаю, что обеспечение безопасности бизнесменов, как российских, так и зарубежных, очень важно в современных условиях. Сегодня бизнес становится все более цивилизованным, но все же имеют место прецеденты угроз, шантажа, даже насилия в отношении предпринимателей. Это нарушает устои современного общества. Вместе с тем, хочу отметить эффективную работу сотрудников Главного управления МВД России по ДФО. Принимаемые ими меры обеспечивают не только безопасность многих предпринимателей, но и способствуют развитию благоприятного бизнес-климата в дальневосточном регионе, укреплению взаимоотношений с иностранными партнерами.
 
Напомним, в сентябре в Хабаровске осуждены участники дерзкой банды, деятельность которой пресечена ГУ МВД России по ДФО. Банда была крепко сплочена, оснащена оружием, автотранспортом, средствами связи. Преступники выбирали состоятельных иностранцев, следили за маршрутом их передвижений, местом проживания и работы. Своих жертв бандиты вывозили в лес, угрожая применением насилия и убийством, забирали машины и денежные средства. Аналогично они действовали и при нападениях на иностранцев в квартирах.
 
Расчет преступников был простой. Среди граждан КНР, которые занимаются в Хабаровске бизнесом,  - немало нелегалов, и они плохо знают русский язык. Поэтому, став жертвой разбойного нападения, китайцы не станут обращаться в наши  правоохранительные органы. По большому счету, так оно и было. Буквально до ноября 2005 года, когда один из таких разбоев, которые обычно сопровождались грабежами китайцев и нанесением им побоев, впервые закончился убийством. Забрав автомобиль у  27-летнего гражданина Китая Ма Цинлу, который торговал в Хабаровске на рынке «Выборгский», преступники завезли его пригородный лес, приковали наручниками к дереву.  Ма Цинлу был убит одним выстрелом в затылок.
 
Преступную деятельность криминального «квартета» пресекли оперативники Главного управления МВД России по ДФО. В 2011 году двое участников банды: Андрей Мирный (1971 года рождения) и его двоюродный брат Николай Авдеев (1977 года рождения) осуждены соответственно к 24 и 10 годам лишения свободы. В сентябре 2013 года еще двоим: Константину Федотову и его подельнику - Сергею Еремину назначены наказания в виде 22 и 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Помимо этого они должны будут заплатить штрафы в размере 1 миллиона рублей и 150 тысяч рублей.
 
Представитель потерпевшего Ма Цинхай (брат убитого Ма Цинлу), который общался с хабаровскими журналистами через переводчика, сказал, что он удовлетворен не только приговором суда, но уже одним тем, что преступники все-таки задержаны и не ушли от наказания. Однако при этом он заметил: «Китайскому человеку очень трудно определить, кто из милиции - настоящий, а кто - ненастоящий. В Китае, если на человеке – милицейская форма, то ни у кого не возникает никаких подозрений о том, что это может быть переодетый бандит».