Более 30 млн рублей похитили злоумышленники в одном из коммерческих банков Хабаровска. Полицейскими и следователями Главного управления МВД России по ДФО вскрыта схема незаконного получения кредитов.
 
Как рассказали в пресс-служба ГУ МВД России по ДФО, в Хабаровске предъявлены обвинения участникам группы, которые специализировались на незаконном получении кредитов. Уголовное дело находится в производстве Следственной части Главного управления МВД России по ДФО. Оперативное сопровождение расследования осуществляют полицейские дальневосточного главка.
 
Начальник Следственной части ГУ МВД России по ДФО Александр Ильин рассказал, что задержанные - молодые жители краевого центра, все - с банковским опытом. Например, предполагаемый организатор группы, хабаровчанин 1983 года рождения, в свое время работал кредитным экспертом. Кроме того в группу входил руководитель одного из кредитных подразделений крупного хабаровского банка.
 
По словам Александра Ильина, для своих целей они использовали базы с персональными данными жителей Хабаровска. На основе полученной здесь информации они изготавливали комплекты подложных документов, необходимых для получения кредитов.
 
Работник банка, который входил в состав группы, обеспечивал рассмотрение документов и сообщал подельникам о положительном решении по кредитам. Он же забирал готовые кредитные карты с зачисленными на них денежными средствами.
 
Далее злоумышленники снимали деньги черед банкоматы.
 
В ходе расследования уголовного дела установлено более 100 фактов получения незаконных кредитов. Ущерб, который был нанесен коммерческому банку, - свыше 30 млн рублей.
 
Действия «банковской группы» квалифицированы по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере».
 
В настоящее время предполагаемому организатору группы и одному из активных участников избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. С третьего - взята подписка о невыезде.