На этой неделе в разных районах Приамурья были задержаны группы лиц, которые занимались незаконным браконьерским ловом на Амуре кеты и заготовкой красной икры.
 
Как рассказала в группе общественных связей Пограничного управления ФСБ России  по Хабаровскому краю и ЕАО Маргарита Поддубная, в ходе проведения рейдов по пресечению браконьерской деятельности на участках ответственности сотрудниками пограничного управления было задержано несколько групп браконьеров.
 
Так, на берегу протоки Аэропортовская Охотского района был задержан гражданин, который без разрешительных документов ловил кету. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены 42 ястыка икры лососевых видов рыб.
 
На берегу реки Иска Николаевского района задержан грузовой автомобиль «Урал». В ходе осмотра в авто обнаружены два кубоконтейнера с икрой лососевых видов рыб, общим весом более 30 кг, 21 хвост кеты, орудия лова (остроги).
 
В акватории Амурского лимана задержаны два гражданин на лодке типа «Амур-Д». При осмотре лодки обнаружено более 200 экземпляров рыб лососевых видов, сеть сплавная.
 
На берегу реки Май Советско-Гаванского района задержаны браконьеры, у которых изъято 17 экземпляров рыб лососевых видов, резиновая лодка и ставная сеть.
 
В связи с ходом осенней кеты, пограничники будут усиливать контроль на Амуре.
 
Справка
Подразделениями государственной морской инспекцией Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО с начала года проведено порядка 600 рейдовых мероприятий по соблюдению режима рыболовства. Осуществлено более 2000 контрольно-проверочных мероприятий в отношении рыбопромысловых бригад и около 600 - в отношении рыбопромысловых судов.
 
В результате проведения мероприятий возбуждено 70 дел об административных правонарушениях, из них 23 в отношении должностных лиц рыболовецких бригад, 38 - в отношении физических лиц и 9 - в отношении юридических лиц, 25 уголовных дел по ст.256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».