Хабаровск, 31 августа 2013 г.
Хабаровск, 31 августа 2013 г.
Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) заявила, что нашла причину аномальных паводков на Амуре. В августе наводнение охватило весь район среднего и нижнего Амура, где практически повсеместно наблюдались и по сей час фиксируются рекордные отметки уровня воды, на 1,5-2 метра превосходящие исторические максимумы. Такие наводнения проходят один раз в 200-250 лет.
 
Причиной экстремального паводка, как заявили в Росгидромете, послужили интенсивные ливневые дожди, охватившие весь бассейн реки Амур и продолжавшиеся около двух месяцев.
 
По данным наблюдений на метеорологических станциях Росгидромета количество выпавших к началу августа осадков в Амурской области достигло или даже превысило годовую норму. Анализ синоптической ситуации показал, что к началу июля над Приамурьем сформировалась стационарная высотная фронтальная зона, вдоль которой в течение двух месяцев один за другим перемещались глубокие, насыщенные тропической влагой циклоны.
 
Начиная со 2 июля Росгидромет начал выпуск прогнозов об очень сильных ливневых дождях, а с 17 июля гидрологических штормовых предупреждений о высоких дождевых паводках на притоках реки Зея.
 
В бассейне реки Амур расположены Зейское и Бурейское водохранилища, режимы сработки которых оказали смягчающее влияние на уровень среднего Амура.
 
На бассейн Зейского водохранилища пришлись первые волны паводка, повторяемость которого составила один раз в 200 лет. Значительный объем аккумуляции стока в водохранилищах Бурейской и Зейской ГЭС (соответственно 5 куб.м и 8 куб.м) и максимальное снижение величин сбросных расходов из водохранилищ в период паводка позволил Росгидромету сделать вывод о положительном влиянии реализованных режимов работы водохранилищ на стабилизацию уровней рек Зея, Бурея и среднего Амура.