Главное управление МЧС России передает: вода в Амуре у Хабаровска спадает. Так, по состоянию на 20.00 (хбр.) 4 сентября уровень воды в Амуре у Хабаровска составил 806 см (за 4 часа минус 2 см). У Комсомольск-на-Амуре наблюдается еще рост - уровень Амура у города стал 841 см (за 4 часа +5).
 
По уточненной информации Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на Амуре на днях ожидается достижение максимальных уровней воды на территории Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, районы Николаевский, Хабаровский, Нанайский, Амурский, Комсомольский, Ульчский.
 
Ранее, как заявил полпред в ДФО Юрий Трутнев, согласно прогнозам Росгидромета, пик паводка в районе Хабаровска ожидается в период с 6 по 9 сентября с отметками уровня 820-830, в Комсомольске-на-Амуре пик паводка ожидается с 11 по 15 сентября с отметками 930-980 - это абсолютный исторический рекорд.
 
- Ведутся необходимые инженерные работы по защите территорий в зоне подтопления, начата эвакуация людей, дополнительная эвакуация. В местах размещения организовано горячее питание, оказание медицинской и психологической помощи, - объяснил Юрий Трутнев. - У Игоря Ивановича Шувалова будут решаться вопросы, связанные с финансированием этих работ. Количество потерпевших по спискам 98,8 тыс. человек.
 
Константин Пронякин.