В результате небывалых наводнений в бассейне реки Хэйлунцзян (Амур) в северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян были закрыты шесть контрольно-пропускных пунктов на китайско-российской границе. Это привело к практическому прекращению приграничной торговли, передает агентство «Синьхуа».
 
По наблюдениям корреспондентов «Синьхуа» в городе Тунцзян на рынке «Тунсинь», ориентирующемся на российских туристов, почти все магазины на рынке прекратили работу.
 
- Наводнения оказали огромное влияние на приграничную торговлю, ведь август-сентябрь - самый разгар туристического сезона, - отметил начальник Тунцзянской таможни Юй Сюэпин. Он добавил, что значительное сокращение торговли с Россией на тунцзянском КПП в этом году уже неизбежно.
 
В результате наводнений тунцзянский КПП был закрыт с 8 августа. В 2012 году через КПП этого города были импортированы 335,9 тыс. тонн товаров на 52 млн долларов США, экспортированы 137,7 тыс. тонн товаров на 236 млн долларов. Количество пересекших госграницу из России составило 136 тыс человек.
 
В результате разгула водной стихии КПП Тунцзян не работает вот уже более 20 дней.