Сегодня в селе Ленинском Ленинского района ЕАО произошел прорыв дамбы. В связи с этим вода хлынула на сельские улицы. Об этом сообщил оперативный дежурный смены ЦУКС ГУ МЧС России по ЕАО.
 
Немедленно для отселения людей из домов, попавших в зону возможного подтопления, была направлена группировка сил и средств спасателей, сотрудников ГИМС и полиции.
 
Как рассказали в ГУ МЧС России по ЕАО, в зоне возможного подтопления находится 136 домов частного жилого сектора, в которых проживает 180 человек. Организованы работы по устранению поврежденного участка дамбы.
 
Стоит отметить что, в течение 11 дней в с. Ленинском проводится комплекс превентивных мероприятий по минимизации последствий подтопления населенного пункта. Около 600 человек вели берегоукрепительные работы на этом участке, в том числе по установке водоналивных рукавных дамб.
 
Напомним, все это время, работы по берегоукреплению велись в отсутствии губернатора Еврейской автономной области Александра Винникова. Он был в отпуске и вынужден был прервать его из-за чрезвычайной ситуации только 15 августа.
 
Вчера, на селекторном совещании, губернатор Александр Винников доложил главе государства Владимиру Путину, что «на территории области складывается напряженная обстановка».
 
По его словам, всего по области подтоплено 1317 приусадебных участков, размыто 19 участков дорог местного значения протяженностью более 10 тысяч метров, смыто два автомобильных моста. Кроме того, подтоплено 15300 гектаров пашни. Это почти 15% от общих посевных площадей. Проводится предварительный подсчет нанесенного ущерба. Только по автомобильным дорогам он на сегодня составляет более 70 млн рублей.
 
Как известно, мэр Биробиджана Андрей Пархоменко из отпуска пока не прибыл.