Идет берегоукрепления территории в районе микрорайона «Строитель» в Хабаровске
Идет берегоукрепления территории в районе микрорайона «Строитель» в Хабаровске
В условиях чрезвычайной ситуации «Дальспецстрой» продолжает укрепление береговой полосы реки Амур для защиты Хабаровска от паводка.
 
Как рассказала заместитель начальника отдела по связям с общественностью, пресс-службы ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» Валерия Тимохова, сегодня, 17 августа, специалистами Дальневосточного подразделения Спецстроя России выполнено 1500 м (13 300 куб.м каменной наброски) берегоукрепления территории в районе крытого ледового комплекса для хоккея с мячом «Ерофей» и микрорайона «Строитель» в Хабаровске.
 
В связи с изменением прогноза подъема уровня воды реки Амур до отметки 7,3 м, производится дополнительная отсыпка камнем по укреплению береговых откосов на 1 м.
 
По оперативным данным, на возведении защитного сооружения задействовано более 20 единиц строительной техники: 20 самосвалов, 3 экскаватора и 2 бульдозера.
 
Работы будут вестись все выходные.
 
Созданная таким образом насыпь защитит жителей и объекты построенного спецстроевцами микрорайона от затопления. На тот случай если вода проникнет в подвалы многоквартирных домов, сотрудники ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» дополнительно провели инструктаж представителей управляющих компаний, отвечающих за эксплуатацию, техническое и санитарное содержание жилых домов.