Устье реки Бира
Устье реки Бира
Комиссия по чрезвычайным ситуациям ЕАО сегодня совершила облет подтопленных территорий в области. Правительственная комиссия и сотрудники МЧС исследовали населенные пункты Ленинского и Биробиджанского районов по устью реки Бира вверх по течению реки Амур.
 
Облет показал, что по-прежнему сложной обстановка остается в Ленинском муниципальном районе. На р. Амуре у с. Ленинского вода поднялась за прошедшие сутки на 13 см с подтоплением низкой поймы между населенными пунктами Ленинское и Нижнеленинское.
 
Существует угроза подтопления приусадебных участков, дорог местного значения. В связи с этим в с. Ленинском для контроля за складывающейся обстановкой и оказания помощи населению работает оперативная группа ГУ МЧС России по ЕАО во взаимодействии с сотрудниками полиции.
 
В Биробиджанском районе подтопленными оказались низкопойменные места, пастбища, огороды, сенокосы. Дома в зону подтопления не попали. Вода подошла к населенному пункту Головино Биробиджанского муниципального района.
 
- По состоянию на сегодняшний день на территории области продолжается реализация комплекса превентивных мероприятий, отделом мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по ЕАО ведется ежедневный мониторинг водности рек проводится анализ ее развития, - сказал вр.и.о. начальника ГУ МЧС России по ЕАО Александр Сафронов.
 
На территории Еврейской автономной области продолжают работать оперативные группы из состава сотрудников Главного управления МЧС России по ЕАО, пожарных гарнизонов области, представителей муниципальных образований и Гидрометеорологического бюро Биробиджана, военных.
 
В течение суток они отслеживают обстановку на больших и малых реках автономии. Каждые четыре часа данные с 18 гидрологических постов передаются в оперативно-дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по ЕАО. Помимо этого, дополнительно организовано шесть временных гидропостов на территории районов. Гидрологическая обстановка находится под контролем ГУ МЧС России по ЕАО.